Журналисты Фёрстер и Кавчич депортированы из Ирака

Немецкая журналистка Марлен Фёрстер, арестованная в Шенгале 20 апреля, и ее словенский коллега Матей Кавчич были депортированы из страны властями Ирака сегодня, в пятницу. Корреспонденты успели провести под стражей месяц.

Немецкая журналистка Марлен Фёрстер и её словенский коллега Матей Кавчич были высланы из Ирака после месяца содержания под стражей. Оба они вернутся домой сегодня, сообщила инициатива «Освободите Марлен и Матея».

Фёрстер и Кавчич были арестованы иракскими военными ровно месяц назад в основном районе проживания курдов-езидов, Шенгале (Синджаре). Там они несколько месяцев занимались исследованием социального развития местного сообщества после геноцида курдов-езидов, совершенного террористическими группировками Исламского государства* (ИГИЛ*) в 2014 году Журналисты изучали способы, которыми община справлялась с трагедией, создавала собственные структуры самоуправления и приспосабливалась к новым обстоятельствам. В момент ареста оба корреспондента возвращались с празднования езидского Нового года Чаршама Сор (Красной среды), дня, священного для этого народа. Когда информация об аресте всплыла в прессе, иракские СМИ говорили об «обвинениях в терроризме».

Из Шенгала Фёрстер и Кавчич сначала отправили Мосул, откуда их перевезли в Багдад, поместив в тюрьму иракской разведслужбы. Несколько дней никакой информации об их местонахождении не поступало; все это время у задержанных не было доступа к адвокатам или государственным представительствам Германии и Словении. Они смогли получить доступ к адвокату только 15 и 16 мая соответственно.

Никаких документальных обоснований для проведения расследования в отношении Фёрстер и Кавчича нет до сих пор. По данным инициативы «Освободите Марлен и Матея», точная информация о причинах их депортации пока неизвестна. Их выслали ровно в тот момент, когда внимание к их ситуации у немецкой общественности значительно возросло. «Более 50 000 подписей под нашей петицией об освобождении Марлен и Матея, освещение в СМИ и заявления важных организаций и общественных деятелей усилили давление на Министерство иностранных дел Германии, помогая реализовать нашу цель – добиться освобождения их обоих», - сказала Лидия Фёрстер, мать журналистки Марлен. По ее словам, ответственность за то, что для решения проблемы потребовалось так много времени, лежит и на правительстве Германии. «Вопрос в том, оказало ли немецкое правительство услугу Турции и Эрдогану подобной сдержанностью», - сказал Мальте Буххольц, друг и сосед Марлен Фёрстер.

Турция уже некоторое время наносит целенаправленные удары по езидскому району Шенгала. Марлен Фёрстер и Матей Кавчич доносили информацию об этом до сведения своей аудитории и мира. Помимо многочисленных авиаударов, в том числе по гражданским объектам, Турция оказывает поддержку центральному правительству Ирака, пока то пытается установить военный контроль над районами самоуправления курдов-езидов. В дни, предшествовавшие осаде города и после нее, иракская армия атаковала базы местных езидских сил, Отрядов самообороны Эзидхана (ОСЭ). Отряды самообороны и гражданские структуры самоуправления были созданы проживающими на этих землях курдами-езидами, чтобы оградить своё население от новых попыток геноцида, успев столкнуться с массовыми убийствами в 2014 году.

Мальте Буххольц, который также участвует в инициативе «Освободите Марлен и Матея», объявил, что в ближайшие дни кампания снова обратится к прессе и общественности: «Потому, что это дело продолжает вызывать множество вопросов: как произошла их депортация, будет ли продолжаться разбирательство в Ираке? Как правительство Германии оценивает этот акт агрессии против свободы прессы? Какова роль Министерства иностранных дел в этой ситуации. Почему немецкие власти начали действовать так поздно? Какую роль в этом сыграли германо-турецкие отношения?».

* - террористическая организация, запрещена в РФ