Журналистские организации осудили решение суда оставить Мюфтюоглу в тюрьме

Представители свободной прессы сделали заявление перед зданием суда Амеда после заседания по делу журналистки Диджле Мюфтюоглу, заявив, что не признают решение оставить их коллегу в тюрьме.

Сегодня, в четверг, в 5-м уголовном суде Диярбакыра (Амеда), специализирующемся по тяжким уголовным преступлениям, состоялось второе слушание по делу журналистки Диджле Мюфтюоглу. Курдский репортер, сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) и редактор агентства «Месопотамия» (MA) находится под стражей в женской тюрьме Синджан в Анкаре с мая прошлого года. Женщине инкриминируют «создание и руководство террористической организацией» и членство в указанной организации.

Журналистка провела за решеткой около 9 месяцев и сегодня предстала перед судом во второй раз, пользуясь системой видеосвязи SEGBİS и оставаясь в тюрьме.

Требуя своего освобождения, она заявила: «Я журналистка, и я не занимаюсь организационной деятельностью. В течение 15 лет я неустанно делала свою работу, чтобы донести правду до общества. Я боролась за то, чтобы журналисты могли работать в свободной обстановке. Суд над журналистикой – это угроза для всех сотрудников СМИ. Журналистика – не преступление. Я требую своего освобождения».

Суд постановил оставить Мюфтюоглу под стражей, назначив следующее слушание на 29 февраля.

После слушаний перед зданием суда выступили представители прессы и участники DFG и Ассоциации журналисток Месопотамии (MKG), профсоюзные деятели из DİSK Basın-İş, юристы из Ассоциации изучения СМИ и права (MLSA) и корреспонденты из Союза журналистов Турции (TGS).

Сопредседатель DFG Сердар Алтан заявил, что освобождению его соратницы помешало враждебное отношение властей, а Вейсел Ок, глава MLSA, подчеркнул, что в данном случае под судом оказалась свободная журналистика.

Генеральный секретарь TGS Бану Туна призвал всех сочувствующих к единству, сказав: «29 февраля мы должны проявить солидарность».

Тургут Дедеоглу, председатель профсоюза работников СМИ DİSK Basın-İş, сказал: «Мы не признаем это решение. Свободную прессу нельзя заставить молчать». Айсель Ишик, представлявшая MKG, подчеркнула, что «фактически здесь происходит юридическое безумие».