Журналистская ассоциация: в тюрьмах находятся 79 журналистов

По данным ассоциации «Диджле Фират», в августе в Турции были брошены в тюрьмы еще два журналиста, в результате чего число работников СМИ, находящихся в заключении, достигло 79 человек.

Журналистская ассоциация «Диджле Фират» (DFG), действующая в Амеде (Диярбакыре), обнародовала свой отчет о нарушениях прав журналистов в августе.

Сообщая об ухудшении ситуации с нарушениями прав журналистов, ассоциация зарегистрировала 11 покушений на жизнь работников СМИ в прошлом месяце. Кроме того, в дом одного журналиста ворвались с обыском сотрудники полиции, пятеро были взяты под стражу, двое из них были брошены в тюрьмы, а пять журналистов подверглись жестокому обращению. Восьми корреспондентам угрожали, а пяти журналистам не позволили освещать события.

DFG также зафиксировала 37 фактов нарушений прав журналистов, находящихся в пенитенциарных учреждениях страны. В отношении четырех журналистов было проведено расследование, еще четырем предъявили обвинения. В отношении 20 журналистов либо был подан иск, либо они всё ещё остаются под следствием.

Согласно отчету ассоциации, число журналистов, оказавшихся за решеткой в Турции, возросло до 79 человек. Эта цифра увеличилась после ареста двух журналистов в прошлом месяце.

Тем временем Высший совет по радио и телевидению Турции (RTÜK) наложил запрет на деятельность трёх СМИ, запретил выпуск в эфир 22 передач, наложил штраф за 5 программ и приостановил вещание трех компаний.

Кроме того, в августе были закрыты четыре веб-сайта, ограничен доступ к 115 новостным сообщениям и 4 материалам, опубликованным в социальных сетях.

Ассоциация «Диджле Фират» дает слово продолжать борьбу до тех пор, пока насилию в отношении корреспондентов и нарушениям прав журналистов не будет положен конец. Представители DFG призвали организации прессы к объединенной борьбе.