Журналистская ассоциация: в мае задержаны 11 журналистов

Журналистская ассоциация «Диджле Фират» (DFG) сообщила, что в мае в стране были задержаны 11 журналистов и еще 11 подверглись преследованиям.

В опубликованном DFG майском отчете о нарушениях прав журналистов сказано следующее: «К сожалению, нарушение прав журналистов и тех медиа, на которые работают эти корреспонденты, стало систематической проблемой в нашей стране.

Эти нарушения фактически вышли на уровень невыносимых пыток.

Мы обращаемся к правительству во главе с ПСР и ПНД; ваши усилия напрасны, вам не запугать журналистов этими незаконными действиями».

Май стал еще одним месяцем наступления на права журналистов. DFG перечисляет очередные правонарушения против работников СМИ: «Шесть журналистов, освещавших демонстрации по случаю девятой годовщины протестов в парке Гези в Стамбуле, были задержаны, а около 10 корреспондентов подверглись жестокому насилию и угрозам сотрудников полиции. Такое насилие в адрес журналистов – преступление против человечности».

Призывая к немедленным действиям и санкциям в отношении полицейских, нарушивших права журналистов, DFG также сообщает об угрозах в адрес последних:

«Если обратиться к данным за май, мы видим, что всего лишь за один месяц более десяти женщин-журналистов получали систематические угрозы. Последним инцидентом, когда к журналистке применили незаконные меры, стал арест Диджле Мюфтюоглу, сопредседательницы Ассоциации журналистов «Диджле Фират».

Призывая освободить Мюфтюоглу, DFG заявляет: «Диджле Мюфтюоглу – журналистка, она не совершала преступлений. Поэтому мы требуем, чтобы она была освобождена в кратчайшие сроки».

Закон о дезинформации

Ассоциация также прокомментировала «Закон о дезинформации», который включает новые санкции против интернет-СМИ, внесенный в парламент правительством националистического блока ПСР/ПНД. DFG называет этот законопроект «попыткой забить последний гвоздь в гроб свободы прессы».

DFG предупреждает, что этот закон «приведет к очень опасным процессам» и призывает отозвать его.

Итак, по данным отчета, в мае:

- 11 журналистов были задержаны

- 11 журналистов подверглись преследованиям

- 10 журналистов получили угрозы в свой адрес

- Журналистам, освещавшим события, помешали работать - таких инцидентов насчитывается 11

- Против журналистов, содержащихся в тюрьмах, были совершены правонарушения

- Начато расследование в отношении 4 журналистов

- Против 5 журналистов поданы иски

- 4 журналиста были приговорены в общей сложности к 2 годам, 3 месяцам и 14 дням тюремного заключения и штрафу в размере 24 100 турецких лир

- Продолжается судебный процесс над 42 журналистами

- Число заключенных корреспондентов увеличилось до 60

- Один журналист был уволен

- RTÜK (Управление по коммуникациям при Администрации президента Турции) вынесло 8 решений о санкциях в отношении 4 передач

- Решение о запрете вещания принималось 6 раз

- 8 веб-сайтов были закрыты

- Заблокирован доступ к 14 новостным материалам

- Был заблокирован доступ к 3 виртуальным медиаресурсам.