Журналистка Нафие Баль освобождена под судебный надзор

Редактор курдской газеты Xwebûn Нафие Баль была освобождена под судебный контроль.

Нафие Баль, одна из редакторов курдской газеты Xwebûn, была задержана в понедельник (23 октября) днем во время обыска в ее доме в рамках расследования, начатого в 21 городе 25 апреля в связи с заявлениями свидетеля Умита Акбыйка. Сегодня она была доставлена в суд Диярбакыра. Мировой суд Диярбакыра по уголовным делам освободил ее под судебный контроль и запретил выезд за границу.

В полицейском управлении провинции Диярбакыр журналистку Нафие Баль спросили о ее кодовом имени, о том, имеет ли она связь с террористической организацией, организовывала ли она какие-либо акции от имени этой организации и от кого получала инструкции. «Я не связана с террористической организацией. Я не использую никакого кодового имени. Поскольку я не предпринимала никаких действий от имени организации, я ни от кого не получала никаких указаний», — ответила она на вопросы.

Сотрудники полиции также показали ей фотографии Умита Акбыйыка и спросили: «Знаете ли вы этого человека, который является членом организации? Если вы его знаете, то имеете ли вы с ним какие-либо организационные связи или контакты?».

«Я знаю этого человека как Умита Акбыйыка. Впервые я увидел этого человека в здании ПНД, когда он был членом Молодежного собрания Демократической партии народов (ДПН) во время местных выборов в 2019 году. Тогда я взяла у него интервью, чтобы написать статью о кампании «Скажи наркотикам нет».

Перед зданием суда журналистку Нафие Баль приветствовали сопредседатель Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (DFG) Сердар Алтан и сотрудники курдской газеты Xwebûn.