Журналист Кайгусуз отправлен в тюрьму в Амеде

Давление турецкого режима на курдских работников СМИ продолжается, не ослабевая.

Журналист Селахаттин Кайгусуз был задержан 20 октября во время обыска его дома в Батмане, после чего его доставили в Амед. Задержание было проведено после того, как ключевой свидетель Умит Акбыйык дал показания против корреспондента.

После четырех дней содержания под стражей Кайгусуза привезли в суд, и во вторник он дал показания. Журналист был заключен под стражу по обвинению в «членстве в террористической организации», под которой турецкая судебная система подразумевает РПК (Рабочую партию Курдистана).

По данным сентябрьского отчета журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) о нападениях на работников СМИ и репрессиях против корреспондентов, число журналистов, заключенных в тюрьму в Турции, возросло до 63 человек за прошлый месяц. Ассоциация заявила, что давление на работников СМИ продолжается.

Репрессии против журналистов

Репрессии со стороны государственных органов, обвинения в поддержке терроризма или оскорблении президента, препятствование в проведении расследований и угрозы – все это является частью повседневной жизни работников свободной прессы в Турции. Все, кто ведет репортажи из курдских регионов страны, находятся в зоне пристального внимания властей и судебной системы. По данным ассоциации «Диджле Фират», изложенным в отчете «О нападениях на журналистов», число работников прессы, оказавшихся в турецких тюрьмах, возросло до 63 в прошлом месяце. Эти цифры говорят о том, что Турция остается одной из крупнейших тюрем для журналистов в мире.