Журналист Хайри Демир отпущен под судебный контроль

Журналист Хайри Демир, пришедший в здание суда для дачи показаний в рамках начатого против него расследования, освобожден.

Журналист Хайри Демир, в отношении которого выдан ордер на арест, вместе с 11 другими журналистами Агентства Mezopotamya (MA) и JINNEWS выступили с заявлением в прокуратуре в пятницу. Демир, пришедший в здание суда Анкары, был задержан полицией.

После производства по делу прокурор Зафер Эргюн, принявший заявление Демира, направил его в дежурный мировой суд по уголовным делам с ходатайством об аресте. Через четыре часа Демира отпустили под судебный контроль с обязательством отмечаться два раза в неделю в отделении полиции.

22 декабря 2022 года журналист Хайри Демир был приговорен к 2 годам, 9 месяцам и 22 дням за «пропаганду террористической организации» в своих сообщениях в социальных сетях.

На вчерашнем слушании (21 декабря) 15-й уголовный суд Анкары оправдал Демира как «члена террористической организации» за отсутствием доказательств.

Журналисту были предъявлены обвинения из-за его постов в социальных сетях в 2014 и 2015 годах, а также репортажей из северной и восточной Сирии.