Женская журналистская ассоциация «Месопотамия» — дом для работниц прессы

Женская журналистская ассоциация «Месопотамия», объявившая о начале своей деятельности в День курдских журналисток, ставит своей целью изменить стереотипы, которые транслируются в СМИ, и стать домом для сотрудниц масс-медиа.

Женская журналистская ассоциация «Месопотамия» (MWJA) начала свою работу в городе Амед (Диярбакыр) 7 октября 2023 года, в День курдских журналисток. Это первая женская журналистская ассоциация в Турции, и она ставит своей целью изменение языка, транслирующего неравенство в национальных масс-медиа, и формирование солидарности женщин, трудящихся в этой профессии. В интервью NuJINHA корреспондент Сафие Алагаш, представительница MWJA, призвала всех коллег поддержать инициативу ассоциации и посещать её мероприятия.

По данным, опубликованным Женской журналистской платформой «Месопотамия», за последние три месяца в Турции были задержаны 10 журналисток и ещё пять стали жертвами насилия, выполняя свои профессиональные задачи. «Сотни наших коллег, женщин, работающих в прессе, лишились работы в 2016 году – после того, как многие печатные издания Турции были закрыты по распоряжению властей. Мы создали платформу под названием «Месопотамия», чтобы поддерживать связи и укреплять солидарность с женщинами-корреспондентами. Эта платформа продолжает функционировать до сих пор. В последние годы мы поняли, что нам, женщинам в свободной прессе, необходима своя ассоциация. После ряда дискуссий мы основали Женскую журналистскую ассоциацию «Месопотамия», получив поддержку десятков коллег на этом пути», – говорит Сафие Алагаш.

Мы будем голосами наших соратниц

Комментируя проблемы, с которыми сталкиваются журналистки, Алагаш отметила: «Наша ассоциация всегда готова поддерживать женщин-репортеров, выступая против насилия в отношении журналисток. Одна из наших целей – изменить общепринятый гендерный язык в СМИ. Мы будем проводить мастер-классы, семинары и другие мероприятия для наших соратниц, в ходе которых постараемся найти решение важной задачи – что мы можем сделать, чтобы изменить этот язык, поддерживающий неравенство. Мы будем выступать в защиту журналисток, когда их права нарушаются, включая случаи насилия и судебных преследований».

СМИ провоцируют вредное отношение к женщинам

Сафие Алагаш рассказала и о том, как лексика, которая используется в СМИ, влияет на общество и восприятие людей: «Женщины становятся объектами сексуализации – так их изображают средства массовой информации. Мы должны изменить этот подход, существующий в турецких СМИ, чтобы обеспечить гендерное равенство в нашей стране». Призывая всех коллег к солидарности, она добавила: «Теперь у женщин-журналисток есть собственный дом. Двери нашей ассоциации открыты для всех соратниц. Наша ассоциация – первая в своем роде организация женщин, работающих в турецких СМИ. Мы базируемся в Амеде. Сегодня мы призываем всех журналисток проявить солидарность с нашей инициативой. Посещайте наши мастер-классы и семинары, чтобы изменить язык, провоцирующий неравенство полов, и однажды мы сможем показать миру, что женщины пользуются влиянием в прессе».