Завтра состоится второе слушание дела 18 журналистов

Завтра состоится второе слушание по делу 18 журналистов, которые были арестованы и освобождены, проведя 13 месяцев в тюрьме, в ходе операции политических репрессий в Амеде.

Второе слушание по делу 18 журналистов, включая сопредседателя ассоциации «Диджле Фират», запланировано на завтрашний день. 15 человек из числа сотрудников СМИ, задержанных и арестованных 8 июня в рамках расследования, инициированного главной прокуратурой Амеда (Диярбакыра) по обвинению в «членстве в террористической организации», были освобождены спустя 13 месяцев.

4-й высокий уголовный суд Амеда рассмотрит обвинения, выдвинутые в адрес следующих лиц: сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Сердар Алтан, редактор агентства «Месопотамия» (MA) Азиз Оруч, главный редактор газеты Xwebûn Мехмет Али Эрташ, журналисты Зейнель Абидин Булут, Омер Челик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрагим Коюнжу, Неше Топрак, Элиф Унгюр, Абдуррахман Онджу, Суат Догухан, Ремзие Темель, Рамазан Геджикен, Лезгин Акдениз, Мехмет Шахин, Кадыр Байрам, Эсмер Тунч и Мехмет Ялчин.

Юридический советник норвежского ПЕН-клуба в Турции, адвокат Джерен Уйсал, прокомментировала ситуацию в рамках проекта ПЕН-клуба «Обвинительные заключения по Турции».

Уйсал сказала: «Раздел этого 728-страничного обвинительного заключения, касающийся обвиняемых, начинается только со страницы 346. Несмотря на удручающую попытку представить доказательства, эти курдские журналисты находятся в тюрьме с июня 2022 года. Никаких правовых оснований для выдвижения необоснованных обвинений против этих людей и оснований для содержания их в тюрьме нет. Это дело и другие попытки юридических преследований курдских журналистов преследуют только одну цель – заставить курдские СМИ замолчать и оказать на их сотрудников серьезное давление.

Фактически все эти обвиняемые стали политическими заложниками, и подобное дело – позор для судебной системы Турции.  Эта явная попытка парализовать работу курдских СМИ в год, предшествующий историческим выборам в стране, и принуждение к молчанию заметных представителей СМИ представляет собой нарушение их прав на работу в качестве журналистов, а также прав на свободу и безопасность.

Мы не видим подобного обращения с некурдскими журналистами, и мы встревожены и обеспокоены этой вопиющей дискриминацией и незаконными попытками помешать работе СМИ, представляющих курдские голоса в Турции».