Верховный суд Ирана отклонил просьбу Саиды Шафие о повторном рассмотрении дела

Верховный суд Ирана отклонил ходатайство журналистки Садиды Шафие о повторном рассмотрении дела.

Иранская журналистка Садида Шафие в июле 2023 г. была приговорена к четырем годам и трем месяцам лишения свободы за участие в акциях протеста «Женщины, жизнь, свобода». В своем Instagram она сообщила, что ее просьба о повторном рассмотрении дела была отклонена Верховным судом Ирана.

Саида Шафие – журналистка, специализирующаяся на экономике, окончила курсы «Экономика сельского хозяйства» Тегеранского университета Алламаха Табатабаи и «Экономика энергетики и маркетинг углеводородных ресурсов» Исламского университета Азад в Тегеране. Она заняла 3-е место на вступительных экзаменах в аспирантуру Университета Азад. В прошлом году Саида Шафие была задержана и арестована спецслужбами у себя дома в Тегеране и переведена в отделение 2 А тюрьмы Эвин. В том же году она была временно освобождена под залог.

В июле 2023 г. она была приговорена к четырем годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в «пропаганде против режима» и «ассоциации и сговоре». Ей было запрещено в течение двух лет состоять в политических и общественных группах и выезжать за границу