В женской тюрьме в Синджане нарушаются права заключенных

Журналистка Хабиба Аран, находящаяся в женской тюрьме в Синджане, заявила, что в общей зоне не работают розетки и что тюремная администрация прилагает специальные усилия, чтобы изолировать журналисток.

Главная редакторша информационного агентства «Месопотамия» Диран Юртсавар, репортёши Бериван Алтан и Джайлан Шахинли, а также репортёши «JINNEWS» Хабиба Аран и Ознур Дагар, арестованные в рамках инициированного в Анкаре судебного расследования, рассказали о нарушениях своих прав, с которыми они столкнулись в тюрьме.

Журналистка «JINNEWS» Хабиба Аран, встретившаяся со своим адвокатом, заявила, что они не могут смотреть телевизор в общей зоне, так как розетки там не работают, добавив: «В камере F-2 нас всего пять журналисток, однако розетки в общей зоне не работают. Из-за этого нам пришлось оставить телевизор в камере друзей. Мы подняли этот вопрос, однако он не был решён».

Аран отметила, что тюремная администрация стремится разделить журналисток, не дать им находиться вместе, прилагая для этого специальные усилия.