В феврале перед судом в Турции предстали 72 журналиста

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» подчеркнула, что их журналистская деятельность будет продолжена под девизом «Свободная пресса, свободное общество».

Ассоциация журналистов Dicle Firat опубликовала свой ежемесячный отчет о репрессиях против журналистов в Турции. В отчете говорится, что журналисты подвергались задержаниям, арестам, судебным искам, тюремным срокам, нападениям и угрозам.  Отмечая, что турецкие суды не обладают независимостью, авторы доклада говорят: «Мы призываем судебные органы прекратить использовать законы как «кнут» для избиения работников прессы и напоминаем, что журналистика – это не преступление».

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно представил «План действий в области прав человека» и законодательные реформы. Если правительство искренне говорит о реформе, оно может начать с освобождения журналистов из тюрьмы в качестве первого шага».

В докладе подчеркивается, что журналистская деятельность будет продолжена под девизом «Свободная пресса, свободное общество» против угнетения.

В отчете перечислены нарушения прав журналистов в феврале: «6 журналистов были задержаны, 1 заключен в тюрьму, 2 подверглись нападениям, 8 подверглись жестокому обращению, 2 получили угрозы, было начато 4 расследования, 11 журналистов предстали перед судом, 6 журналистов были приговорены к 26 годам лишения свободы, 2 журналиста подверглись жестокому обращению в тюрьме, 174 новостных сайта и 3 веб-сайта были заблокированы, в общей сложности 85 журналистов находятся под арестом».