В Амеде почтили память журналиста Хафиза Акдемира

Жители Амеда почтили память корреспондента газеты «Ozgur Gundem» Хафиза Акдемира на той улице, где он был убит (Диярбакыр).

Корреспондент газеты «Ozgur Gundem» Хафиз Акдемир был убит в результате вооружённого нападения после того, как покинул свой дом в районе Амеда Сюр 8 июня 1992 года. Ассоциация журналистов «Dicle Firat» в память о нём провела мероприятие на той улице, где он был убит.

Сопредседатель ассоциации Сердар Алтан выступил на памятном мероприятии с речью. Он сказал: «Хафиз говорил правду, пытаясь обнажить нелицеприятные для власти факты. Виновники кровопролитий в те годы не смогли вынести этого. Они убили Дженгиза (корреспондент «Ozgur Gundem Дженгиз Алтун), а затем Хафиза, чтобы события оставались неразоблачёнными и покрытыми мраком. Хафиз был убит на улице. Но перед тем как его убили, ему множество раз угрожали».

Племянник Акдемира Вайси Полат, который был с Акдемиром, когда его убили, сказал: «Мы знаем, что существуют компакт-диски, которые были изъяты в Бейкозе в 2000 году. Другими словами, некоторую информацию и документы, находящиеся в архиве Седата Пекера, можно найти и среди записей наёмных убийц, услугами которых пользовалось в то время глубинное государство. Среди этих записей фигурируют имена лиц, которые совершали убийства. Несмотря на то что я являюсь единственным свидетелем убийства моего дяди, за 29 лет меня ни разу не пригласили на слушание дела. Фактически справедливого суда не было».

Им следует расспросить Агара и Шармана

Полат сослался на признания Седата Пекера, лидера преступной организации, поддерживаемой государством, по поводу пропавшего за последнее время оружия: «Когда Мехмет Агар был у власти, из Израиля было привезено оружие типа «Узи». Вы знаете, что Агар Мехмет снова должен предстать перед судом. В то время Бехчет Джантюрк и адвокат Юсуф Экинджи были убиты при помощи этого оружия, привезённого из Израиля в то время. Все убийства, совершённые в то время организацией «Хезболла» в этом регионе, были совершены при помощи этого оружия. Вы должны расспросить Агара об убийствах, совершённых в западной Турции, а именно в треугольнике Хендек–Болу–Сапанджа, а также об убийствах в восточной Турции, которой правил в то время губернатор Батмана Салих Шарман. Спросите у него, было ли это оружие приобретено на «чёрный» бюджет и использовано при убийствах журналистов, включая моего дядю Хафиза, а также при других убийствах в регионе, которые остались «нераскрытыми»? Необходимо задать и эти вопросы. Бывший губернатор Батмана Салих Шарман был также первым губернатором в Турции, которого заключили в тюрьму на 16 месяцев за взяточничество. Зачем вы убили этих людей? Зачем вы убили Хафиза Акдемира?»

Они до сих пор угрожают

Полат подчеркнул, что Акдемир был убит за то, что писал об эвакуациях деревень, пытках и других несправедливостях, применяемых в то время: «Они похитили его тело из морга. Мы живём в мусульманской стране. Они увезли его тело и похоронили на кладбище Капи в Мардине. Они не позволили нам совершить надлежащий погребальный обряд. Они оставляли записки на дверях издательства «Ozgur Gundem» со словами: «Придёт и твоя очередь. Мы сломаем твоё писательское перо». Два месяца назад они снова угрожали нам. Акдемир не изменил своему перу, и мы, как его преемники, мы будем продолжать его борьбу».

По окончании выступлений журналисты возложили гвоздики на то место, где был убит Акдемир.