Турция блокирует доступ к нескольким веб-сайтам и сообщениям в социальных сетях

Суд в Турции заблокировал доступ к нескольким веб-сайтам в среду по запросу Главного управления безопасности.

В среду Турция заблокировала доступ к многочисленным сообщениям в социальных сетях и нескольким веб-сайтам, в том числе новостному сайту JINNEWS, Месопотамии, Nûçe Ciwan   и веб-сайту Avesta Publications, который только продвигает и продает книги. Среди заблокированных постов есть и пост MedyaNews об освобождении Кобани от террористов ИГИЛ.

Суд в Турции заблокировал доступ к нескольким веб-сайтам в среду по запросу Главного управления безопасности.

Турецкое правительство сталкивается с общенациональными протестами в связи с задержкой первой реакции турецких властей на район бедствия после двух землетрясений 6 февраля, а официальной помощи по-прежнему недостаточно, чтобы добраться до региона более чем через 15 дней после землетрясения.

После массовых протестов в Интернете из-за разрушительного землетрясения в десяти провинциях, населенных курдами и алевитами, Турция заблокировала доступ к нескольким веб-сайтам и сообщениям в социальных сетях, которые критикуют правительство или фокусируются на курдской проблеме.

Сообщение, размещенное в единственном доступном из Турции аккаунте MedyaNews в Twitter, об освобождении города Кобани на севере Сирии, где проживает курдское большинство, от террористов ИГИЛ, также было заблокировано по решению суда в среду. Около двух лет назад уже был заблокирован один из двух аккаунтов MedyaNews в Twitter, а также сайт MedyaNews (заблокирован около полугода назад).

Веб-сайт Avesta Publications, который занимается только продвижением и продажей книг, веб-сайт JINNEWS, Месопотамия, Nûçe Ciwan, пост новостного веб-сайта Botan International, который находится в сотрудничестве с организацией «Репортеры без границ», и личный веб-сайт «Голландская журналистка Фредерике Гердинк», одного из авторов MedyaNews, также были заблокированы со ссылкой на «террористическую пропаганду».

21 февраля Управление информационных технологий и связи Турции (BTK) также заблокировало самый посещаемый онлайн-форум страны Ekşi Sözlük по соображениям защиты национальной безопасности и общественного порядка.

Ранее турецкие власти ограничили доступ к Twitter и другим социальным сетям на третий день спасательных работ после землетрясений, в то время как несколько человек под завалами делились твитами с указанием своего местонахождения, говоря, что они живы, и звали на помощь по своим телефонам.

* - террористическая организация, запрещена в РФ