Темур: в расследовании против заключенных журналистов участвовало министерство юстиции!

Адвокат Расул Темур рассказал о том, как в деле против 16 задержанных журналистов и расследовании в отношении ДПН были использованы показания тайного свидетеля, полученные через 6 месяцев после начала юридических процессов.

Адвокат Расул Темур рассказал о том, как в деле против 16 задержанных журналистов и расследовании в отношении ДПН были использованы показания тайного свидетеля, полученные через 6 месяцев после начала юридических процессов. Эти показания привели к блокированию бюджетных отчислений на счета партии. Темур прокомментировал ситуацию так: «Это говорит о том, что в расследовании приняла участие и главная прокуратура Верховного суда, и Министерство юстиции».

Ранее в рамках расследования, инициированного главной прокуратурой Диярбакыра (Амеда), 16 из 22 человек, задержанных 8 июня 2022 года, были взяты под арест. Судебная коллегия приняла решение о том, что 6 человек из числа подсудимых будут ждать вердикта на свободе, но на условиях судебного контроля, а 16 журналистов были арестованы по обвинению в «принадлежности к террористической организации». С момента принятия решения о конфиденциальности расследования прошло 9 месяцев, но обвинительное заключение в отношении задержанных корреспондентов все еще не подготовлено.

Все возражения отклоняются без рассмотрения

Оценивая решение о статусе дела и отсутствие любых движений в части подготовки обвинительного заключения, Расул Темур, адвокат подсудимых сотрудников СМИ, сказал: «Все понимают, что на самом деле эти люди задержаны в связи с их профессиональной деятельностью. Все возражения, которые были поданы в рамках этого процесса как мировому судье, так и уголовному суду первой инстанции для «оценки правомочности задержания» – их было около десятка, – отклонялись без рассмотрения».

Министерство юстиции приняло участие в ходе этого дела

31 декабря 2022 года, то есть в нерабочее время и в канун Нового года, в Главной прокуратуре Диярбакыра заслушали показания тайного свидетеля. После этого трехстраничное досье было передано суду, рассказал Темур. Он добавил: «Другими словами, показания этого секретного свидетеля – подборка данных, где подписано только итоговое резюме. В остальном показания не имеют никакой юридической силы. После того, как прокуратура Верховного апелляционного суда получила показания секретного свидетеля, были прекращены выплаты казначейских субсидий ДПН. Так нам стало известно, что расследование ведется не только главной прокуратурой Диярбакыра, но и главной прокуратурой Верховного суда, и что непосредственное участие в этом деле приняло Министерство юстиции».