Тайип Темель: свобода прессы и выражения мнений под сильным ударом

Заместитель сопредседателя ДПН Тайип Темель заявил, что День работников прессы 10 января приходится отмечать в темные времена. Он сказал, что свобода прессы и выражения мнений сильно пострадала от действий правительства.

Сопредседатель ДПН, ответственный за прессу, вещание и пропаганду, Тайип Темель сделал письменное заявление по поводу Дня работников прессы 10 января. Этот праздник превращается в день борьбы. В этом году он, по словам Темеля, прошел в сложных условиях. С принятием соответствующего закона усилилась цензура. А в соответствии с этой нормой, появились и наказания. Темель сказал: «С принятием Закона № 7418 о внесении изменений в некоторые законы, например, в Закон о прессе, который вступил в силу в октябре, усилилась цензура и были введены суровые наказания. Это был тяжелый удар по свободе прессы и выражения мнений. Единоличный режим, Управление по коммуникациям при президенте, Агентство по рекламе и прессе и Высший совет радио и телевидения действуют недемократически, чтобы «дисциплинировать» работников и учреждения прессы».

За последние полгода арестованы 27 журналистов

Оппозиционные и курдские журналисты больше всего пострадали от той ситуации, созданной правительством. Темел отметил: «Как и каждый год, в этот день профсоюзы работников СМИ опубликовали данные, показывающие пугающую картину. Согласно отчету Ассоциации журналистов «Диджле Фырат» о нарушениях прав журналистов в 2022 году, в прошлом году 39 журналистов были арестованы, а 76 журналистов — осуждены. 132 журналиста столкнулись с препятствованием работе, 65 — подверглись нападениям. В течение года было закрыто 56 сайтов, заблокирован доступ к 1109 новостям и 2210 материалам. Несомненно, оппозиционные и курдские журналисты больше всего страдают от этой ситуации. Только за последние шесть месяцев было арестовано 27 работников свободной прессы».

Мы поддержим журналистов

Темель сказал: «Несмотря на все виды угнетения, нападок и преследований, мы отмечаем День работников прессы, превративших этот день в день борьбы против задержаний и арестов, препятствованию работе, цензуры и безработицы. Мы будем продолжать поддерживать журналистов, которые не могут работать, находясь в заключении».