Синан Джуди: Турция совершает военные преступления в Курдистане

Журналист Синан Джуди заявил, что турецкие оккупанты совершают военные преступления против курдского народа и используют запрещенное международным сообществом оружие.

Журналист Синан Джуди заявил, что турецкие оккупанты совершают военные преступления против курдского народа и используют запрещенное международным сообществом оружие, поэтому они должны быть привлечены к ответственности. Он также отметил, что те, кто раньше поддерживал Саддама Хусейна в его действиях против курдов, являются на данный момент сторонниками Эрдогана.

17 апреля текущего года турецкая оккупационная армия при участии Демократической партии Курдистана предприняла геноцидные нападения на зоны обороны Мидия, но там она встретила мощное сопротивление со стороны бойцов Народных сил самообороны Курдистана (НСС). На сегодняшний день они нанесли большой ущерб представителям оккупационной армии и ее технике несмотря на то, что последняя даже прибегла к применению запрещенного международным сообществом химического оружия.

Эксперты утверждают, что обращение турецких оккупантов к применению химического оружия, запрещенного на международном уровне, направлено на то, чтобы скрыть свои потери и ввести общественное мнение в заблуждение.

Журналист Синан Джуди заявил: «Турецкие оккупанты пользуется лазейками в подписанных им международных договорах, чтобы совершать военные преступления против курдского народа».

Он продолжил: «После окончания Второй мировой войны страны подписали Женевскую конвенцию 1949 года, состоящую из четырех международных соглашений. К ним относятся защита основных прав человека на войне, защита гражданских лиц на поле боя и уход за военнопленными».

Джуди заявил, что турецкие оккупанты подписало все эти соглашения, но нарушает все их положения, пользуясь молчанием других сторон, подписавших соглашение. Они молчат из-за наличия общих интересов. Он подчеркнул: «Все знают, что делает Турция, но другие страны не ставят выполнение условий договоренностей выше собственных интересов».

Журналист Синан Джуди добавил: «Лазейка, которой пользуется Турция при интерпретации соглашений и которую международное сообщество упускает из виду, заключается в том, что Турция утверждает, что она не воюет с официальными вооруженными силами, а также называет бойцов Народных сил самообороны Курдистана (НСС) «террористами». При этом Женевская конвенция запрещает использование запрещенного оружия даже в случаях войны с неофициальными вооруженными формированиями».

Турция совершает военные преступления в Курдистане.

Он подчеркнул: «Все турецкие атаки на северо-восточную Сирию, южный Курдистан и зоны обороны Мидия считаются ведением войны, а сопротивление, которое было продемонстрировано на данной территории, также является частью войны. Это требует тщательного прочтения соглашений, касающихся ситуаций войны и мира и того, что необходимо защищать свою территорию и соблюдать все права человека. После этого мы придем к выводу, что Турция совершает военные преступления в Курдистане».

Синан Джуди сказал: «Турция совершает военные преступления. При этом за последние несколько лет, после оккупации Сарекании и Гре Спи в 2019 году и применения ею оружия, запрещенного на международном уровне, время от времени поднимались робкие голоса, связанные с фактом применения запрещенного оружия, но они не приводили к принуждения Турции к выполнению условий подписанных ею соглашений. Не было даже судебного преследования Турции за то, что она делает против своих же граждан».

Журналист Джуди отметил: «Стоит отметить и факт строительства отношений между Турцией и Россией, несмотря на то, что первая является членом НАТО, а также молчание стран-гарантов в отношении того, что Турция совершает на севере и востоке Сирии».

После оккупации Сарекании и Гре Спи Россия подписала Сочинское соглашение с Турции, предусматривающее прекращение огня, которое было одобрено Силами Демократической Сирии (СДС). Однако оно не было реализовано в свете продолжающихся атак турецких оккупантов на север и восток Сирии и молчания стран-гарантов.

Синан Джуди сослался на соглашение Сайкса-Пико, согласно которому Курдистан был разделен на четыре части, и заявил: «Страны, подписавшие данное соглашение и разделившие курдские земли, — это те же самые страны, которые сейчас поддерживают Турцию».

Он добавил: «Международное сообщество и средства массовой информации поддержали сопротивление Кобани против наемников ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), но они ничего не сделали в отношении преступлений и массовых убийств турецких оккупантов, а также использования им оружия, запрещенного на международном уровне, в Африне. Также стоит отметить масштабы противоречия между международными интересами и официальными соглашениями, заключенными с Турцией. Никто не хочет достичь решения курдского вопроса на Ближнем Востоке».

Сторонники Саддама Хусейна, выступающие против курдов, — это те же, кто сейчас поддерживает турецких оккупантов

Джуди заявил, что то, что делает Эрдоган, применяя химическое оружие против курдов, похоже на то, что сделал Саддам Хусейн против тысяч курдов в Халабдже, при этом его не осуждали до 2003 года. Он также задался вопросом: «Откуда Саддам Хусейн получил оружие и как он его использовал? Отвечая на этот вопрос, мы приходим к выводу, что те, кто поддерживает Эрдогана сейчас и те, кто поддерживал Саддама в его действиях против курдов могут быть одними и теми же лицами, так как ситуации очень похожи».