Селахаттин Демирташ уходит из политики

Бывший сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ сообщил о своем уходе с политической арены. Он добавил, что будет продолжать сопротивление из тюрьмы с таким же упорством, как и все его соратники.

Селахаттин Демирташ после парламентских и президентских выборов в Турции объявил, что оставит активную политическую деятельность. В среду 50-летний политик сделал пост в Твиттере, поделившись отрывком из своего интервью новостной платформе Artı Gerçek, которое будет полностью опубликовано в четверг. Политзаключенный подчеркнул, что продолжит сопротивление, оставаясь в стенах тюрьмы – с тем же упорством, что и все его соратники, – но на время прекратит политическую деятельность.

Демократическая партия народов (ДПН), которая участвовала в выборах по спискам Зелёной левой партии (ЗЛП) из-за угрозы ликвидации (уголовного дела против ДПН), понесла значительные потери 14 мая. После окончательного подсчета выяснилось, что ЗЛП получила 8,79% голосов избирателей. Это означает, что партия отправит в парламент Турции 62 депутата.

«Я приношу искренние извинения за то, что не смог представить политику, достойную нашего народа», – написал Демирташ в своем аккаунте сети Твиттер. Бывший сопредседатель выразил благодарность за «конструктивную критику» в свой адрес. Он постарается извлечь из неё пользу, добавил Демирташ.

С 2014 по 2018 год Селахаттин Демирташ возглавлял ДПН вместе с турецким политиком Фиген Юксекдаг. Партией управляли двое в рамках принципов гендерного равенства, присущих курдской политике. Теперь бывший партийный лидер содержится в тюрьме Эдирне; он вынужден оставаться в заключении с 2016 года несмотря на то, что его вина никак не доказана. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже несколько раз требовал его освобождения, но турецкий режим игнорирует все соответствующие постановления.

В минувшее воскресенье действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган выиграл второй тур президентских выборов в борьбе со своим соперником Кемалем Кылычдароглу (НРП). Эрдоган будет править страной ещё пять лет. Кылычдароглу обещал Демирташу и другим политическим заключенным освобождение во время своей предвыборной кампании, тогда как Эрдоган намекнул в своей первой речи после второго тура выборов, что при его правлении Демирташ не выйдет на свободу.