«Репортеры без границ» требуют наказать полицейских, пытавших журналистов

Представитель «Репортеров без границ» в Турции Эрол Ондероглу потребовал привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые пытали редактора MA Седата Йылмаза и журналистку газеты Evrensel Эйлем Назлиер.

Организация «Репортеры без границ» – Турция призвала к судебному преследованию сотрудников полиции, которые пытали редактора агентства Mesopotamia (MA) Седата Йылмаза и журналистку газеты Evrensel Эйлем Назлиер, находившихся под стражей.

Представитель «Репортеров без границ» в Турции Эрол Ондероглу потребовал, чтобы сотрудники полиции, пытавшие журналистов, были идентифицированы и привлечены к ответственности. Он заявил, что «держать людей в наручниках под стражей в течение 15 часов равносильно пытке. Мы хотим, чтобы охранники, которые мучили Эйлем Назлиер в Стамбуле и ударили по голове журналиста Седата Йылмаза в Анкаре, были идентифицированы и привлечены к ответственности».

Журналисты, подвергшиеся пыткам

Седат Йылмаз, редактор «Месопотамия» (MA), заявил, что сотрудники полиции пытали его и что у него была потеря слуха из-за того, что его били ногами по голове.

Журналисты Эйлем Назлиер, Пынар Гайип, Серпил Юнал, Ядигар Айгюн, Эсра Сойир и Зейнеп Курай были взяты под стражу в Кадыкее при попытке выразить протест из-за ареста своих коллег. После их освобождения Назлиер сказала: «Они надели наручники. Когда я сказала, что они не имеют права делать это, полицейские ответили мне: «Ты научишься затыкаться» и бросили меня в свою машину. Позже они доставили Серпила Юнала. Полицейские начали наносить мне пощечины и бить кулаками по лицу».