«Репортеры без границ» осуждают предвзятое освещение выборов турецкими СМИ

«Репортеры без границ» осуждают предвзятое освещение турецкими СМИ парламентских и первого тура президентских выборов, состоявшихся 14 мая, и второго тура президентских выборов.

«Репортеры без границ» (RSF) осуждают предвзятое освещение турецкими СМИ парламентских и первого тура президентских выборов, состоявшихся 14 мая, и второго тура президентских выборов между действующим Реджепом Тайипом Эрдоганом и кандидатом от оппозиции Кемалем Кылычдароглу, который должен состояться 28 мая.

В заявлении организации говорится: «Эрдоган, правивший Турцией последние 20 лет, сделал все, что в его силах, чтобы победить на этих выборах, в том числе он лишил своих сограждан права на надежные, плюралистические новостные сообщения.

На протяжении многих лет тотальное преследование и массовое заключение в тюрьму независимых журналистов, усиление контроля над государственными СМИ, покупка крупнейшей частной медиа-группы Турции проправительственным миллиардером и система субсидий для СМИ, которые поддержки президента дали ему контроль над 85% национальных СМИ.

Это имело множество последствий, в том числе крайне несправедливое распределение эфирного времени, а также общий редакционный контроль. В течение месяца с 1 апреля по 1 мая Эрдоган имел ровно в 60 раз больше освещения на общественном телеканале TRT Haber (TRT News), чем его главный соперник. Согласно источникам в Высшем совете по телерадиовещанию (RTÜK), Эрдоган получил 32 часа эфирного времени, а Кылычдароглу — 32 минуты. Другими словами, общественный телеканал не только выступал в роли государственного телеканала, но и выступал на стороне одного кандидата против другого».

RSF добавила: «Несправедливый характер гиперпрезидентской системы правления Эрдогана также усилился за последние десять лет многочисленными атаками и уловками, которые власти использовали для ослабления оппозиционных СМИ и уничтожения плюралистического освещения в новостях.

Система правосудия, которая выполняет приказы Эрдогана, постоянно преследует и сажает в тюрьмы журналистов. С июня 2022 года по меньшей мере 32 прокурдских журналиста и работника СМИ были арестованы за предполагаемое членство Рабочей партии Курдистана (РПК). С тех пор только девять были освобождены — 16 мая».