Редактор НА «Месопотамия» задержана на 4 дня

Сопредседательница журналистской ассоциации и редактор новостного агентства «Месопотамия» Диджле Мюфтюоглу была задержана на 4 дня. Коалиция за женщин в журналистике потребовала ее освобождения.

Выдан ордер на 4-дневный арест сопредседательницы журналистской ассоциации «Диджле Фират» и редактора новостного агентства «Месопотамия» (МА) Диджле Мюфтюоглу. В пятницу утром она пришла в полицейское управление Амеда (Диярбакыра), чтобы дать показания после того, как дома у нее прошел обыск в ее отсутствие.

Ордер на арест был выдан генеральной прокуратурой Вана в рамках расследования, начатого в этом году. На данный момент расследование идет в условиях конфиденциальности. Ожидается, что в понедельник Мюфтюоглу примет участие в допросе генеральной прокуратуры Вана по системе аудио- и видеоинформации.

Коалиция за женщин в журналистике (КЗЖЖ) выступила с заявлением по поводу ареста редактора, заявив, что коллеги «встревожены внезапным и необъяснимым арестом Диджле Мюфтюоглу. Такая тактика давления со стороны правоохранительных органов удручает нас. Мы призываем к немедленному освобождению коллеги. Мы призываем власти немедленно освободить журналистку и объяснить свои действия. Обвинения против Мюфтюоглу, если таковые существуют, должны быть обнародованы.

Мы осуждаем это непрестанное судебное преследование журналистки и требуем немедленно раскрыть основания ее ареста. Пространство действия для независимой прессы в Турции быстро сокращается, что вызывает серьезную озабоченность и представляет собой предательство демократических принципов».