РБГ: в тюрьмах по всему миру находится рекордное количество журналистов — 533 человека

Хотя в настоящее время во всем мире задержаны 533 журналиста, в общей сложности 57 человек заплатили своей жизнью за освещение новостей в 2022 году, что на 18,8% больше, чем в 2021 году.

Согласно ежегодному обзору случаев насилия и злоупотреблений в отношении журналистов, публикуемому организацией «Репортеры без границ» (РБГ), в настоящее время во всем мире задержано рекордное количество журналистов — 533 человека. Число убитых в этом году снова увеличилось – до 57 человек, при этом 65 журналистов находятся в заложниках, а 49 пропали без вести.

Рекорд прошлого года снова побит. Всего на 1 декабря в связи с работой было задержано 533 журналиста, что на 13,4% больше, чем в прошлом году. РБГ также никогда раньше не фиксировали такого количества журналисток в заключении. В настоящее время в заключении находится 78 человек, что является рекордным ростом почти на 30% по сравнению с 2021 годом. В настоящее время женщины составляют почти 15% задержанных журналистов по сравнению с менее чем 7% пять лет назад.

Китай, где цензура и слежка достигли экстремального уровня, по-прежнему остается крупнейшим в мире тюрьмой для журналистов: в настоящее время в заключении находится 110 человек.

Также признаком масштабных репрессий является то, что Исламская Республика Иран с 47 заключенными стала третьим в мире по величине тюрьмой для журналистов всего через месяц после начала массовых протестов. Среди первых задержанных журналистов были две женщины, Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади, которые помогли привлечь внимание к смерти молодой иранской курдской женщины Махсы Амини. Теперь им грозит смертная казнь.

В Турции 3 журналистки и сотрудница СМИ находятся под временным арестом с июня 2022 года, когда прокурдские СМИ столкнулись с новой волной арестов за их предполагаемую поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), считающейся в Турции террористической организацией. Среди задержанных была директор агентства Jin News Сафие Алагас, которая в 2019 году уже была арестована и обвинена в «пропаганде террористической организации».

Даже если гражданская война в Сирии пошла на убыль, она продолжает сказываться на работниках СМИ. Два журналиста были убиты во время освещения столкновений между ополченцами и ИГИЛ*, а последняя жертва, Исам Абделла, репортер информационного агентства AHNA в сирийском Курдистане, был убит в результате одного из авиаударов, нанесенных Турцией по курдским кантонам на севере Сирии. Поводом для атаки стал теракт в Стамбуле 13 ноября.

Возросло и число убитых журналистов. В общей сложности 57 человек заплатили своими жизнями за журналистскую работу в 2022 году, что на 18,8% больше, чем в 2021 году, после двухлетнего периода относительного спокойствия и исторически низких показателей. Конфликт, разразивший на Украине 24 февраля 2022 года, — одна из причин такого подъема. За первые шесть месяцев войны было убито восемь журналистов.

Между тем, более 60% журналистов, убитых в 2022 году, погибли в странах, где не было войны. Только в Мексике было убито 11 журналистов, что составляет почти 20% от общего числа журналистов, убитых во всем мире.

В сводке новостей 2022 года также сообщается, что в настоящее время в заложниках находятся не менее 65 журналистов и работников СМИ.

«Диктаторские и авторитарные режимы быстрее, чем когда-либо, наполняют свои тюрьмы журналистами. Этот новый рекорд по количеству задержанных журналистов подтверждает насущную и безотлагательную необходимость противостоять этим недобросовестным правительствам и проявлять нашу активную солидарность со всеми теми, кто воплощает идеал свободы, независимости и плюрализма», — сказал Кристоф Делуар, генеральный секретарь РБГ.

Прочитать отчет можно здесь.

* - террористическая организация, запрещена в РФ