Осуждение новых препятствий для работы журналистов

Дилек Гаппи сказал: «Первая обязанность прессы - указывать от имени общества на то, что неправильно, и объективно отражать ситуацию и ожидания людей».

Осуждая давление на журналистов, которым препятствуют исполнять свой профессиональный долг в связи с объявлением чрезвычайного положения в пострадавших от землетрясения городах, президент Ассоциации журналистов Измира Дилек Гаппи сказал: «Первая обязанность прессы - указывать от имени общества на то, что неправильно, и объективно отражать ситуацию и ожидания людей».

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов, эпицентры которых находились в Мараше и Газиантепе, вызвали большие разрушения в Диярбакыре, Урфе, Малатии, Османии, Мардине, Адане, Хатае и Адыямане. Для людей, оказавшихся под завалами, стала важна каждая секунда. С момента катастрофы прошло уже 4 дня, но все еще остается много мест, не расчищенных от обломков.

На второй день после землетрясения президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая по телевидению, объявил о введении в 10 городах, пострадавших от землетрясения, чрезвычайного положения(OHAL), которое продлится 3 месяца.

Решение о чрезвычайном положении, опубликованное в Официальном вестнике, обсуждалось в парламенте.

ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Первое после введения чрезвычайного положения вмешательство государства было направлено против журналистов. Полиция, препятствовавшая журналистам, следившим за расчисткой завалов в Диярбакыре и сообщавших о положении граждан, на том основании, что «у них нет бирюзовой карты», также угрожала задержанием гражданам, рассказывавшим о своих проблемах.

«ПРЕССА ДОЛЖНА БЫТЬ СВОБОДНОЙ, ОСОБЕННО СЕЙЧАС»

Заявив, что Турция переживает трудные времена, Гаппи заявил: «Пресса должна быть свободной, особенно сейчас. Первая обязанность прессы - указывать на то, что не так, делая это от имени всего общества, а также объективно отражать ситуацию и ожидания народа. К сожалению, пока мы еще преодолеваем боль процесса [ликвидации последствий землетрясения], начали выплывать другие проблемы. В такой ситуации пресса начала мешать».

«ПРЕССА - ПЕРВАЯ СФЕРА ВЛАСТИ»

По словам Гаппи, единственным желанием работников прессы является свободное освещение событий. Он сказал: «Условия жесткого управления не допускают подобной ситуации. Наших коллег уже начали задерживать. Журналистам приходится заниматься самоцензурой. Мы видели в прямом эфире, как одному из репортеров пришлось сказать: «Ой, нам не стоит об этом сообщать, будут неприятности». Пока Турция проходит через эти болезненные процессы, пресса - наш главный приоритет. Мы не можем идти на компромисс в этом вопросе. Мы должны отражать реальное положение народа. Я обращаюсь к властям: в ваши обязанности не входит препятствовать нашим коллегам. Речь идет о решении проблем. Во время землетрясения погибло много людей, потому что помощь не пришла вовремя. Первая задача прессы - отразить эти проблемы. Во времена военного положения прессе мешали выполнять свою работу. Этой привычке необходимо положить конец. Свобода прессы так же необходима в этих регионах как еда и вода».

«ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УСИЛИЛО ДАВЛЕНИЕ»

Подчеркнув, что давление на прессу и препятствование журналистам продолжились и во время чрезвычайного положения, Гаппи сказал: «В нынешней ситуации каждый пытается давать советы. Даже самый мелкий бюрократ считает, что может командовать журналистами. Так нельзя поступать, это не может продолжаться вечно. Журналистика – вещь очень четкая и ясная. Цель нашей профессии - показать правду народа. Мы не можем идти на компромисс в этом вопросе. Это наша работа. Нам нужно усилить солидарность. Все должны знать, что в эти нелегкие времена мы будем продолжать доносить правду до общественности».