Организации прессы осудили коррупцию в турецких медиа

12 профессиональных объединений работников прессы выступили с резким осуждением грязных взаимоотношений «журналистов» турецких медиа, заявив, что коррупция выглядит еще более вопиющей, нежели прежде.

Группа солидарности медиа, Пресс-совет, Объединение современных журналистов, Объединение репортеров дипломатической сферы, Объединение корреспондентов сферы экономики, Ассоциация журналистов, профсоюзное объединение «Хабер-Сен», Ассоциация журналистов Измира, Объединение парламентских репортеров, Объединение фотокорреспондентов Турции, Союз журналистов Турции и Фотокорреспонденты-новостники Турции опубликовали совместное заявление по поводу последних новостей о грязных взаимоотношениях так называемых журналистов, подвизающихся в турецких медиа.

В заявлении говорится: «После обвинений со стороны криминального лидера Седата Пекера вскрылись грязные отношения многих «псевдожурналистов». Давайте призовем к ответу тех, кто эксплуатирует журналистику в нечистых интересах.

Мы живет в очень темный и исторически важный для журналистики период. Псевдожурналисты также были частью коррупционных схем, в которые вовлечены мафия, политики и бизнес. Тесные отношения с политикой, бизнесом и преступниками, дорогие отпуска, стиль жизни и имущество, которые нельзя оплатить с зарплаты журналиста, выплыли на свет дня. Более того, стало известно, что эти псевдожурналисты замазаны во взяточничестве, торговле влиянием и нелегальных связях.

Судебная система должна заняться серьезными обвинениями и провести эффективное расследование. Турецкий парламент должен создать комиссию для расследования этих утверждений. Так называемые журналисты, которые руководят некоторыми медиа, устанавливая отношения с правительством, налаживая связи с министрами и бюрократами, позорят нашу профессию. Как профессиональные организации работников прессы, мы призываем каждого рассказать, что он знает о коррупции. В нашей истории есть много коллег, без сомнений принимавших смерть ради чести журналистики. Они продвигали журналистику, работающую в интересах общества. Таким образом, обязанность всего общества сохранить их наследие живым».