Общественные организации призывают к солидарности с задержанными курдскими журналистами

Организации гражданского общества в Амеде (Диярбакыре) осудили недавнее задержание курдских журналистов, призвав общественность проявить солидарность с корреспондентами, чьи права были попраны правоохранительными органами и судебной системой страны.

Медицинская палата Амеда, координационный совет Союза палат турецких инженеров и архитекторов (TMMOB) в провинции, местное представительство турецкого Фонда прав человека (TİHV), отделение Конфедерации профсоюзов государственных служащих (KESK) в Амеде, Ассоциация юристов за свободу (ÖHD), местное отделение Конфедерации прогрессивных профсоюзов (DISK), отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) и активистки женской ассоциации «Роза» опубликовали заявление о недавних задержаниях работников СМИ. Предыстория событий следующая: 21 человек, 20 из которых – работники СМИ, – были задержаны 8 июня в результате полицейских рейдов в их домах и на рабочих местах.

Совместное заявление общественников и профсоюзных деятелей, «Право людей требовать информацию нельзя нарушать», сообщает, что обыски прошли во многих курдских печатных агентствах, при этом адвокаты журналистов не были проинформированы о ходе дела и положении задержанных. В заявлении содержится требование об освобождении журналистов, срок задержания которых был продлен до 16 июня.

«Общественности и их адвокатам не раскрывается информация о причинах задержания курдских работников прессы, при этом обвинения, выдвинутые в адрес некоторых печатных агентств, по сути, представляют собой продолжение кампаний по дискредитации курдских журналистов и политики криминализации, с которой мы давно знакомы».

Общественники отметили, что эти задержания – явное нарушение свободы прессы, гарантированной Конституцией и различными международными конвенциями, а корреспонденты должны быть освобождены незамедлительно и без проволочек.

Турция – лидер в ограничении свободы прессы

Подписавшиеся под заявлением организации подчеркнули, что Турция занимает лидирующее положение среди стран, ограничивающих свободу прессы и выражения мнений:

«Хотя после принятия 1-го судебного пакета была введена поправка, уточняющая, что критика и публикации в целях распространения информации не могут считаться преступлением, задержание журналистов на основании их публикаций представляет собой незаконное деяние и произвол. Задержания курдских работников прессы говорят о том, что судебные преследования продолжаются. Мы призываем властей не относиться к журналистике, как к преступной деятельности, и не преследовать корреспондентов. Мы также призываем турецкие неправительственные организации и организации прессы проявить солидарность с 20 курдскими работниками прессы, сделав это со всей необходимой решимостью».