Обращение в поддержку журналиста Rojnews, похищенного ДПК

212 политических и общественных деятелей и организаций Южного Курдистана выступили с обращением в поддержку Сулеймана Ахмеда, который был похищен силами ДПК и вестей о положении которого нет уже 41 день.

25 октября Сулейман Ахмед, редактор арабской службы Rojnews, был задержан силами Демократической партии Курдистана (ДПК) на пропускном пункте Семалка (Пешхабур) на иракско-сирийской границе. В тот момент он возвращался в Южный Курдистан из Алеппо, куда поехал 1 октября, чтобы навестить свою семью. Никаких известий о судьбе курдского журналиста нет уже 41 день.

Теперь 212 организаций и общественных деятелей Южного Курдистана выступили с совместным заявлением, требуя освободить Ахмеда.

В понедельник они опубликовали заявление следующего содержания:

«Сулейман Ахмед, один из редакторов Rojnews, был задержан силами безопасности Дахука более месяца назад, и с тех пор о его положении не поступало никаких известий.

Несмотря на все кампании за освобождение Сулеймана Ахмеда, организованные за последний месяц, и более десятка запросов о встрече с ним, поданных адвокатами, никаких результатов достигнуть не удалось. Местные службы безопасности не позволили юристам увидеться с журналистом.

Адвокаты до сих пор не смогли установить связь с Ахмедом и получить доступ к данным, которые использовались в качестве основания для его задержания.

Мы, журналисты, педагоги, активисты, адвокаты и сторонники свободы, считаем, что обвинения против Сулеймана Ахмеда были выдвинуты по сценарию, разработанному против журналиста Шервана Шервани. Сулеймана Ахмеда хотят наказать, используя необоснованные обвинения.

Долг всех журналистов, сторонников свободы, национальных и международных организаций и общественных деятелей – выступить против происходящего и опротестовать санкции, разработанные правительством в адрес работников свободной прессы. То, что происходит в стране сегодня, ведет Курдистан в мрачное будущее.

Сулейман Ахмед невиновен! Он был задержан и похищен из-за своей профессии – потому, что он журналист. Служба общественной безопасности Дахука и правительство Курдистана несут ответственность за его безопасность. Он должен быть освобожден немедленно».