МКМ организовал вечер солидарности с 16 заключенными журналистами

Вечером воскресенья в культурном центре «Джемиль Джандаш» в Шишли прошел вечер солидарности с 16 заключенными журналистами и свободной прессой.

Культурный центр Месопотамии (MKM) организовал мероприятие солидарности с 16 журналистами и работниками СМИ, арестованными в Амеде (Диярбакыре), и свободной прессой, ставшей объектом репрессий и преследований в Турции. Мероприятие прошло в Шишли.

Вчера в культурном центре «Джемиль Джандаш» собрались журналисты, правозащитники, политики, депутаты, адвокаты, представительницы женских организаций, рабочие, делегаты от НПО, музыканты, литераторы и активистки инициативы «Матери мира».

Вечер начался с минуты молчания. После этого перед собравшимися декламировали турецкие и курдские стихи. Выступили Ругеш Кырыджи и журналист Хусейн Айкол, потом на сцену вышли музыкальные группы – Bandista, Koma Aryen и Kadir Çat.

Предыстория событий

8 июня офисы шести СМИ, включая два информационных агентства, MA и JinNews, а также газету Xwebûn, публикующуюся на курдском языке, подверглись полицейским обыскам. Сотрудники турецких правоохранительных органов явились к ним в Амеде в рамках «расследования», инициированного генеральной прокуратурой. Подозреваемыми оказались двадцать корреспондентов и двое других сотрудников медийных организаций. Выпускающие компании  Piya, Ari и Pel тоже не избежали обысков. Полицейские конфисковали их материалы и продукцию, а изъятые в ходе этих мероприятий камеры забрали в отдел полиции по борьбе с террором как доказательство вины корреспондентов – «членства в террористической организации». 15 июня, после 8 дней содержания под стражей, 16 сотрудников СМИ из числа 22 человек, задержанных в ходе операции, были отправлены за решетку за вменяемое им «членство в террористической организации».

Речь идет о следующих журналистах и сотрудниках СМИ: редактор JINNEWS Сафие Алагаш, сопредседатель ассоциации DFG Сердар Алтан, редактор новостного агентства «Mесопотамия» Азиз Оруч, главный редактор издания Xwebûn Мехмет Али Эрташ, Зейнел Абидин Булут, Омер Челик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрагим Коюнджу, Неше Топрак, Элиф Унгюр, Абдуррахман Онджу, Суат Догухан, Ремзие Темель, Рамазан Делайед, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин.