Курдская журналистка в изгнании получила премию КЗЖ

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) дал курдской журналистке Нияз Абдулле премию Press Freedom Awards за её смелые репортажи о судьбе и проблемах езидов и начатую Абдуллой кампанию за освобождение заключенных в Бахдинане, Южном Курдистане.

Курдская журналистка Нияз Абдулла, которая была вынуждена уехать из Ирака и жить в изгнании, известна своими репортажами о езидах и борьбой за освобождение заключенных в Бахдинане. В четверг Абдулла была удостоена престижной международной премии Комитета защиты журналистов (КЗЖ) за свободу прессы. Её наградили во время церемонии, состоявшейся в Нью-Йорке.

Нияз не имела возможности присутствовать на мероприятии лично, и награду от имени Абдуллы принял Джейсон Резаян из Washington Post, который рассказал обо всех неурядицах, выпавших на долю курдянки за критику властей Регионального правительства Курдистана. Мужество и упорный труд Абдуллы пролили свет на притеснения, с которыми сталкиваются журналисты, напоминая о риске, на который идут работники свободной прессы в своем стремлении к правде.

На мероприятии КЗЖ почтили память корреспондентов, погибших в 2022 году; также собравшиеся выразили солидарность с иранскими коллегами, оказавшимися под арестом, освещая антирежимные протесты, инициированные женщинами.

В четверг на этом мероприятии было собрано более двух миллионов долларов пожертвований для поддержки миссии КЗЖ по защите свободы прессы во всем мире. Комитет подчеркивает настоятельную необходимость защиты прав и безопасности журналистов, учитывая, что работники прессы всё чаще становятся жертвами преследований и оказываются в тюрьмах, а те, кто убивает их, остаются безнаказанными.