Комитет по делам переселенных лиц Сарекание осуждает захват дома шейха

Комитет по делам перемещенных лиц Сарекание осудил захват турецкими оккупантами и их наемниками дома одного из видных деятелей региона Сарекание, превратив его в штаб-квартиру кланового совета.

Комитет по делам перемещенных лиц Сарекание осудил захват турецкими оккупантами и их наемниками дома одного из видных деятелей региона Сарекание и превращение его в штаб-квартиру кланового совета после того, как этот человек отказался возвращаться в оккупированный город.

В среду Комитет по делам перемещенных лиц из Сарекание опубликовал письменное заявление, к которому я приложил фотографию разрушенного дома, копию которого мы получили.

Комитет коснулся продолжающихся зверств турецкой оккупации в Сарекание, где вооруженные группировки, поддерживаемые турецкими оккупантами, стремятся легитимировать свое присутствие. Они шантажировали и запугивали жителей региона. Это произошло, например, с Мохаммедом Али Шехо Халилом, одним из видных деятелей региона. С ним связались после оккупации города, попросили вернуться в город и жить в своем доме в обмен на вступление к гражданский совет, созданный турецкими оккупантами. Но Мохаммед Али Шехо Халил «не согласился на возвращение, пока город находится под оккупацией, а его жители вынуждены бежать и жить в лагерях. После этого оккупанты разграбили его дом. Наемники превратили его дом в штаб-квартиру незаконного Сирийского совета племен и кланов».

Комитет подчеркнул: «Операции по захвату имущества, мародерству и расхищению, превращение некоторых сельскохозяйственных земель в участки для выращивания и продажи наркотических веществ стало систематической политикой, которой придерживается Турция и группировки, входящие в так называемую Сирийскую национальную армию». Ни для кого уже не секрет степень взаимозависимости между группировками (Сирийской национальной армией) и террористическими организациями, такими как ИГИЛ*, «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра»)* и «Аль-Каиды»*, которые используют оккупированные районы для проведения террористических операций внутри Сирии и за ее пределами.

В заключении говорится: «Мы, члены Комитета по делам перемещенных лиц Сарекание, осуждаем этот преступный акт против коренного населения, направленный на изменение демографического состава оккупированных районов. Мы призываем все местные партии от народа Сарекание, включая проживающих там высокопоставленных лиц и глав племен, а также региональные и международные силы, осудить эти преступные действия и не сотрудничать с турецкими оккупантами и их пособниками в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Мы не откажемся от права на безопасное возвращение без оккупации и от документирования этих серьезных нарушений. Мы не будем молчать о них, и мы будем стремиться привлечь виновных к уголовной ответственности».

* - террористическая организация, запрещена в РФ