Турция

Коалиция журналисток требует прекратить полицейское насилие

Международная ассоциация Коалиция за женщин в журналистике (CFWIJ) считает полицейское насилие в отношении журналисток в Турции и северном Курдистане одной из самых серьезных проблем свободы прессы.

Исследования, проведенные за последние два года, показали устойчивый рост физического насилия со стороны сотрудников полиции в отношении журналистов, освещающих различные проблемы в стране, а в особенности – рост уровня насилия в отношении женщин в этой профессии.

«Мы требуем прекратить систематическое полицейское насилие, которое намеренно используется в Турции в отношении журналистов. В стране, которая претендует на уважение, защиту демократии и свободу прессы, журналисты должны иметь возможность делать свою работу без чувства угрозы», – заявили в CFWIJ.

Коалиция продолжает следить за прямым давлением на журналистов и непропорциональным использованием силы в отношении журналисток, освещающих события в стране. CFWIJ заявила, что находит последние события крайне тревожными, и выразила глубокую озабоченность физическими нападениями, от которых пострадали журналистки.

С начала 2021 года организация задокументировала, что как минимум 44 журналистки пострадали от полицейского насилия в Турции. В домах трех журналисток прошли обыски, они были задержаны за свою профессиональную деятельность. По меньшей мере 13 женщин-репортеров были задержаны, работая «в поле». Многие их них подвергались оскорблениям со стороны полиции одновременно с указанными случаями.

Последний инцидент произошел в первый день празднования праздника Курбан-байрам, 20 июля 2021, доказывая эскалацию полицейской жестокости в стране. Журналисты, присутствовавшие на мероприятии памяти жертв убийств в Суруче, столкнулись с физическим насилием, получив ранения. Коалиция за женщин в журналистике обратила внимание на происшествие и задокументировала данные о по меньшей мере восьми журналистках, которых полицейские атаковали физически.

В предшествовавшие годы было также замечено, что журналистки сталкиваются с полицейским насилием в Турции почти ежедневно. В сравнении со случаями, задокументированными за 2020 год, насилие в отношении журналисток резко возросло – на 158,82% в текущем году.

В 2021 году Айшен Шахин, сотрудница ежедневной турецкой газеты «Evrensel», оказалась в числе журналистов, в чьих домах прошли обыски и кто был задержан за освещение студенческих протестов в Босфорском университете Стамбула. Ещё одной ее коллегой, оказавшейся в подобной ситуации, была Пынар Гайип. Причиной ее задержания стала работа на оппозиционное новостное агентство Etkin (ЕТНА). Репортер «Jinnews» Беритан Джанозер оставалась под стражей 4 дня из-за своей профессиональной деятельности.

«Безопасность журналисток сейчас под угрозой. Они не только стали объектом чрезмерного применения силы сотрудниками полиции «в поле», но также подвергаются задержаниям. Удостоверения от изданий, на которые работает большая часть журналисток, не принимались как журналистские удостоверения, потому что не были одобрены управлением связи при президенте. Под этим предлогом полицейские вмешиваются в их работу, и журналисток легко задерживают».

27 апреля 2021 года вышла директива Главного управления безопасности (ГУБ), сделавшая работу журналистов практически невыполнимой задачей. Она вымостила дорогу для прямых вмешательств в работу журналистов, ведущих съемку общественных движений.

Коалиция заявила: «Журналистки больше не чувствуют себя в безопасности, выполняя свою работу, на рабочем месте, в своих домах. Их избивают полицейские, подвергая словесному и физическому харассменту, им могут ломать оборудование, а широко применяемые задержания делают работу журналиста невероятно сложной».

CFWIJ призвала всех присоединиться к своей кампании, призванной повысить осведомленность о проблеме и помочь оказать поддержку журналисткам: «Присоединяйтесь к нам, говоря «довольно» полицейскому насилию, разжигаемому тем явлением, которое мы считаем государственными притеснениями, заражающему систему правосудия страны. Мы требуем безопасности и свободы для журналисток и призываем каждого поддержать женщин в журналистике, подписав петицию, призванную повысить осведомленность общества, с хэштегом #WeAreNotSafe».

Подписать петицию можно здесь.