Коалиция за женщин в журналистике: в мае произошло 70 нарушений прав журналисток

Нарушения прав журналисток в мае 2021 года включают убийства, похищения, задержания и физические нападения во время исполнения профессиональных обязанностей.

За май текущего года Коалицией за женщин в журналистике (CFWIJ) была задокументирована тревожная цифра в 70 случаев правонарушений в отношении журналисток. Эти правонарушения включают убийства, похищения, задержания и физические нападения во время исполнения профессиональных обязанностей, помимо прочих видов давления на женщин в этой сфере в разных частях света.

Одна журналистка была убита:

Палестина: Несколько источников в Газе рассказали CFWIJ о гибели палестинской журналистки Римы Саад. Она была убита у себя дома вместе с детьми и мужем, когда израильские бомбы ударили по их кварталу в Газе.

Одна журналистка была похищена:

Нигерия: Журналистка Амра Ахмед Диска была похищена из своего дома в городе Йола, столице штата Адамава.

По меньшей мере, 18 журналисток были объектами нападений, или же им препятствовали в исполнении профессионального долга:

Канада: Королевская канадская конная полиция (КККП) временно приостановила доступ для прессы в штаб-квартиру Фейри Крик, последней долины древних лесов в южной части острова Ванкувер.

Германия: Катарина Грабенер и Антония Ямин, работающие для информационных сетей Kan News и RTL news, потерпели нападение демонстрантов в ходе пропалестинского протеста в Берлине 15 мая.

Кения: Корреспондент DW East Africa Мариэль Мюллер была ранена, освещая протесты в Найроби. Она получила травмы во время столкновения полиции с участниками демонстрации. Журналистка оказалась в поле действия слезоточивого газа, предположительно пущенного полицией, чтобы заставить толпу расступиться.

Палестина: Рама Юсеф, палестинская журналистка из Иерусалима, получила пулевое ранение ноги резиновой пулей, когда 18 мая в нее выстрелил сотрудник израильской полиции. Сообщается, что во время инцидента журналистка освещала протест в районе Дамасских ворот.

Палестина: Израильские силы обстреляли и нанесли ущерб офису ассоциации Filastiniat и связанного с ней новостного агентства Nawa. Поскольку до начала атаки не было сделано никаких предупреждений, погибли двое мирных граждан, включая ребенка. В другом инциденте, произошедшем в тот же день, палестинская фотокорреспондент Латифа Абделлатиф потерпела физическое нападение со стороны вооруженных израильских офицеров, освещая их действия на месте событий.

Палестина: Израильские силы намеренно выбрали своей мишенью палестинских журналисток, которые освещали атаки и нарушения прав молящихся на территории мечети Аль-Акса.

Палестина: Фотокорреспондент Самар Абу Элуф была вынуждена эвакуировать свою семью после того, как авиаудар со стороны Израиля ударил по дому ее соседей. Самап – пример тысяч палестинцев, вынужденных переехать из-за непрестанных израильских военных ударов с воздуха.

Филиппины: Полиция помешала журналистке Лоррейн Экарме, корреспонденту Rappler, освещать освобождение Чада Бука – правозащитника и учителя из племени Лумад.

Сомали: Репортер радио Kulme Фардовсо Мохамуд Сахал была избита в ходе нападения полиции, освещая протест в Могадишо 16 мая. Сотрудники органов безопасности также конфисковали ее оборудование.

Турция: Полицейские вмешались в работу, по меньшей мере, четырех журналисток, которые освещали события на Первомай по всей Турции. У них конфисковали оборудование, нескольких избили.

Турция: Полицейские помешали Дерии Саадет и Фатош Эрдоган освещать студенческие демонстрации протеста в отношении израильских атак на Палестину.

Уганда: Тедди Накалига с коллегой были атакованы вооруженными силами Уганды, освещая протесты в городе Каюнга.

19 журналисток были задержаны:

Алжир: Полицейские арестовали журналистку Кензу Кхатту и, по меньшей мере, 15 других репортеров 14 мая во время освещения антиправительственного протеста.

Бангладеш: Розина Ислам, старший корреспондент газеты Prothom Alo, была арестована и провела около пяти часов в условиях заключения.

Беларусь: Фотокор-фрилансер Татьяна Капитанова была задержана без всяких на то оснований 13 мая, освещая конференцию «Семейный стартап» в минском коворкинге.

Беларусь: Репортер Любовь Касперович была приговорена к 15 дням ареста за участие в неразрешенной демонстрации.

Беларусь: После давления на независимый новостной вебсайт Tut.by, 13 его сотрудников (6 из них – женщины) все еще остаются под стражей.

Гана: Зои Абу-Байду Аддо была незаконно задержана правоохранителями, которые удалили информацию с ее телефона, пока она была под стражей.

Палестина: Израильские силовики применили физическое насилие к Зейне аль-Халавани в ходе ее ареста в районе шейха Джарраха.

Турция: Репортер новостного агентства «Месопотамия» Джейлан Шахинлы была задержана, освещая события Первомая в Анкаре.

США: Аяно Нагаши и Алисон Катлер, репортёры-наблюдатели, работающие для The News Leader, были арестованы 19 мая, в среду, в Элизабет Сити, штате Северная Каролина. Они освещали протест в отношении оправдания трех шерифов, обвиняемых в стрельбе по невооруженному черному мужчине, Эндрю Брауну Мл.

А также: Журналистка, пожелавшая остаться неизвестной, была задержана органами охраны правопорядка. В итоге ее освободили.

Были незаконно прерваны контракты с двумя журналистками:

Гонконг: Набела Косер, корреспондент, работающая для Радио и телевидения Гонконга (RTHK), столкнулась с преследованиями на рабочем месте из-за своего репортажа. RTHK не стал продлевать с ней контракт, заявив, как сообщается, что она не прошла испытательный срок. Эти условия вынудили женщину уйти в конце месяца.

США: Бывшая автор Arizona Republic, Эмили Уайлдер, была уволена по решению Associated Press. К такому решению работодателя подтолкнула поддержка протестов за права палестинцев, которую Уайлдер оказывала в годы своего обучения в колледже.

По меньшей мере, на шестерых журналистов были совершены физические нападения:

Кот-д'Ивуар: 9 мая полицейские курсанты жандармерии напали на корреспондента Оважаб Медию.

Грузия: Съемочная группа ТВ-канала Mtavari и журналистка Нино Кекелия подверглись физическому нападению группы неизвестных мужчин. Их атаковали, когда они снимали монастырский комплекс на юго-восточной границе с Азербайджаном.

Гонконг: Репортера Леунг Ян, работающую для The Epoch Times, избили двое неизвестных мужчин.

Иран: Фаиза Момени, корреспондент Event 24 News, освещала события в университете имени Шахида Бехешти, когда на нее напали охранники. Ей сломали палец, потребовалась госпитализация.

Палестина: Рива Муршид подверглась оскорблениям и угрозам со стороны членов военизированной группировки за непокрытую голову. Когда журналистка ответила, на нее напали, избивая веткой дерева, оставив на ее теле видимые раны.

Перу: Стефани Медина, корреспондент Canal N и America Television, подверглась физическому нападению, освещая события в городе Айякучо 19 мая.

По меньшей мере, семь журналисток столкнулись с угрозами насилия и/или запугиванием:

Беларусь: Тележурналистке Арине Малиновской поступили угрозы со стороны властей с требованием вернуться в страну. Ранее она покинула Беларусь, опасаясь судебных преследований.

Босния и Герцеговина: Милорад  Додик, председатель Президиума Боснии и Герцеговины, угрожал журналистке Тане Топич, назвав ее предательницей в беседе с новостным агентством SRNA.

Болгария: Бойко Рашков, глава МВД страны, выбрал своей мишенью журналистку Биляну Гавазову и ее ТВ-канал.

Мексика: Марина Родригез, корреспондент, работающая на De Política и Algo Más, получила угрозы физической расправы в соцсети в качестве мести за свою профессиональную деятельность.

Мексика: Журналистка Джинджео Глум получила угрозы от Рикардо Гомеза Эскаланте, кандидата в депутаты.

Северная Ирландия: Патриция Девлин, титулованный криминальный репортер, получила угрозы онлайн. В соцсети Фейсбук ей угрожали изнасилованием ее сына.

Соединенное королевство: Розамунд Урвин, колумнистка и старший обозреватель London Evening Standard, рассказала о харассменте и угрозах, с которыми она постоянно сталкивалась в течение последних двух лет.

Семеро журналисток столкнулись с харассментом с использованием правовых норм:

Беларусь: Власти страны устроили полицейский налет на офисы новостного ресурса TUT.BY. Обосновывая свои действия уклонением подозреваемых от уплаты налогов, они устроили обыск в доме главного редактора марины Золотовой. Прошли обыски и у журналистки Елены Толкачевой. При этом был также заблокирован сам новостной сайт.

Венгрия: Джулия Халаз, корреспондент новостного сайта 444, 6 мая была сочтена виновной в клевете. Ее случай – пример использования данной уголовной статьи как оружия против работников медиа.

Саудовская Аравия: Люджейн аль-Хазлюль, общественный деятель, журналистка и активистка движения за права женщин, 10 мая предстала перед верховным судом страны. Как сообщили родственники журналистки, суд утвердил первоначальный вердикт, в котором фигурируют обвинения в терроризме.

Турция: В Амеде (Диярбакыре) прошло первое слушание дела против Розы Метины, курдского редактора Jin News. Суд дал обвинению распоряжение предоставить свое заключение и отложил следующее слушание на 14 сентября.

Турция: Дело против редактора новостного агентства Etkin, Исминаз Темель, и репортера Хавы Джуштан по обвинениям, связанным с терроризмом, снова застопорилось по техническим причинам.

Четыре журналистки столкнулись с преследованиями в сети Интернет:

Канада: Репортер Edmonton Journal Лорен Бутби столкнулась с преследованиями онлайн из-за своих материалов о вакцинации против коронавируса. Ей прислали е-мейл с выражением ненависти после публикации ее статьи 15 мая.

Канада: Лорен Пелли, репортер CBC News, часто пишущая о пандемии, также получила ненавистнический е-мейл, в котором ее обвиняли в нагнетании страха.

Индия: Винита Вену, бывшая сотрудница ведущих новостных каналов, работающих на малаяльском языке, высказала предположение, что ее и ее близких преследуют онлайн сторонники политической партии КПИ после того, как она осветила убийство, совершенное в 2018 году.

Южная Африка: Журналистка Каанита Хантер стала мишенью нападок Батабиле Дламини, главы Лига женщин Конгресса африканской нации (ANCWL). Дламини усомнилась в принципах феминизма журналистки и ее профессиональной состоятельности, обратившись к этому вопросу в сети Твиттер.

Турция: Глава Habertürk TV Эбру Баки оказалась в эпицентре кампании троллинга, начатой Иззетом Ульви Йёнтером от партии ПНД.

Три случая расовой дискриминации и давления на этой почве:

Португалия: корреспондент Кончечао Куейроз была дискриминирована и оскорблена прохожим, работая в прямом эфире 3 мая.

Турция: Карел Валанси, колумнистка Şalom Newspaper, подверглась антисемитским нападкам со стороны проправительственных медиа после того, как прокомментировала израильско-палестинский конфликт. Ее также начали преследовать в сети Интернет.

США: Николь Ханна-Джонс, лауреат Пулитцеровской премии и автор журнала The New York Times, упустила должность в университете Северной Каролины. Предположительно, решение это было дискриминационным и расово мотивированным.

По меньшей мере, две журналистки подверглись словесным нападкам:

Канада: Продюсер и корреспондент The Calgary News подверглась публичным нападкам со стороны неизвестного мужчины, выполняя профессиональные обязанности.

Хорватия: Президент страны Зоран Миланович позволил себе словесные нападки в адрес журналисток, работающих для хорватской общественной телерадиокомпании HRT. Миланович предъявил им личные претензии и обвинения в непрофессионализме.

Как всегда, мы продолжаем сохранять надежду:

Турция: Суд ЕСПЧ постановил, что запрет на расследование Парламентской следственной комиссии был правонарушением. Это решение было принято ЕСПЧ на основании иска, поданного журналисткой Бану Гювен.

Турция: Домашний арест Пынар Гайип, репортера новостного агентства Etkin, был прекращен 18 мая.

Турция: Суд оправдал журналистку Мелис Альфан по обвинениям, связанным с терроризмом.