Гермияни: Турция полагается на ДПК в своих планах оккупации южного Курдистана

Турция опирается на ДПК – партию Барзани, – в своих планах в Южном Курдистане.

Журналист Баран Гермияни сообщил, что 158 деревень в регионе уже лишились населения, и ещё 600 населенных пунктов находятся под угрозой выселения.

Турция уже много лет атакует зоны обороны Мидии в Южном Курдистане. В апреле 2022 г. в регионе началась масштабная операция в партизанских районах – боевые действия затронули Зап, Метину и Авашин. Поскольку вторжение не принесло искомого результата, турецкий режим пытается закрепиться в этом районе, действуя при помощи ДПК (Демократической партии Курдистана), в которой доминирует клан Барзани. Силы, подконтрольные ДПК, строят новые базы и военные дороги для турецких подразделений. Чтобы обеспечить Турции свободный доступ в регион, население деревень в зоне боевых действий изгоняется из своих домов. По данным журналиста Барана Гермияни, проживающего в Южном Курдистане (северном Ираке), 158 деревень уже эвакуированы и не менее 600 находятся под угрозой выселения из-за давления ДПК. Всё это происходит на фоне турецких атак.

В беседе с Зейнеп Дургут из информационного агентства MA Гермияни сообщил, что Турция не достигла желаемых результатов наступления на регион. С точки зрения журналиста, ДПК расчищает Турции дорогу, изгоняя людей из их домов.

Гермияни сказал: «От применения запрещенного международным правом химического оружия страдают не только люди, но и природа региона. Турция атакует поселения курдов и уничтожает окружающую среду, в которой мы живем. Из-за этих атак, которые продолжаются уже два года, люди не могут обрабатывать свои поля и разводить скот. За эти два года ДПК выселила жителей 158 деревень по требованию Турции.

Сейчас более 600 деревень находятся под угрозой эвакуации в районах, где продолжается война. Жители этих поселений зарабатывают на жизнь животноводством и сельским хозяйством. Атаки с применением химического оружия привели к ситуации, в которой они не могут продолжать заниматься этим трудом. Кроме того, турецкие солдаты атакуют позиции партизан в непосредственной близости от баз ДПК. Правящая партия Южного Курдистана прокладывает путь для оккупации всего региона турецкими войсками».