Двум журналистам грозит тюрьма за исполнение служебных обязанностей

Журналистам Розерин Гюльтекин (JinNews) и Эргину Чаглару (MA) в Турции грозит тюремное заключение сроком до трех лет за то, что они отправились освещать проходившую в Бурсе демонстрацию протеста в отношении изоляции Абдуллы Оджалана.

12 июня в Турции прошел марш на Гемлик с требованием прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана в тюрьме на острове Имралы. Между этим портовым городом в провинции Бурса и островом-тюрьмой, где Абдулла Оджалан содержится в условиях строгой изоляции вместе с тремя другими политическими заключенными, существует водное сообщение.

Центральным требованием демонстрантов к турецкому правительству стал «демократический и цивилизованный шаг» для решения курдского вопроса путем диалога и, таким образом, достижения социального мира.

По всей стране было усилено присутствие полиции на улицах, во многих местах полицейские чинили препятствия проведению марша, задерживая людей. В Бурсе были арестованы десять человек, в том числе Розерин Гюльтекин из женского информационного агентства JinNews и Эргин Чаглар из информационного агентства «Мезопотамия» (MA). Оба журналиста находились там для освещения демонстрации.

Прокуратура Бурсы выдвинула обвинения против Гюльтекин и Чаглара, обвинив их в нарушении Закона о собраниях. Журналистам грозит тюремное заключение сроком от полутора до трех лет.

Процесс над Розерин Гюльтекин начнется 25 октября в уголовном суде Сеферихисара, а над Эргином Чагларом – 6 декабря в Бурсе.

Журналисты в Турции часто подвергаются насилию со стороны полиции, когда пытаются выполнять свою работу, а Розерин Гюльтекин и Эргин Чаглар уже сталкивались с подобными репрессиями в прошлом.