Две журналистки приговорены к тюремному заключению за репортаж об убийстве Жины Амини

В Иране продолжается судебное преследование журналистов, освещавшим убийством Жины Махсы Амини год назад.

Судебные органы Ирана огласили приговоры по делам журналистов Элахе Мохаммади и Нилуфара Хамеди, которые одними из первых среди работников СМИ Ирана сообщили об убийстве Жины Махсы Амини в Тегеране 16 сентября 2022 года.

15-е отделение Исламского революционного суда постановило, что обе журналистки признаны виновными в трех отдельных преступлениях.

Элахе Мохаммади была приговорена к шести годам лишения свободы за «сотрудничество с вражеским государством США», к пяти годам за «заговор с целью создания угрозы национальной безопасности» и к одному году за «антигосударственную пропаганду».

Нилуфар Хамеди была приговорена к семи годам лишения свободы за «сотрудничество с вражеским государством США», к пяти годам за «заговор с целью угрозы национальной безопасности» и к одному году за «антигосударственную пропаганду».

Обеим журналисткам также было запрещено вступать в политические партии, организации и объединения на срок до двух лет.

Справочная информация

Жина Махса Амини была арестована полицией нравов 13 сентября 2022 года на одной из улиц Тегерана за «неподобающее» ношение хиджаба.

Менее чем через два часа после доставки в здание полиции нравов на улице Возара в Тегеране она была доставлена в больницу Касра в бессознательном состоянии из-за сильных ударов по голове, нанесенных сотрудниками полиции.

По опубликованным данным, на момент госпитализации Амини находилась в бессознательном состоянии. Через три дня, 16 сентября, она скончалась в больнице Касра в Тегеране.

Хотя Исламская Республика, как обычно, объявила причиной смерти Амини«сердечный приступ, вызванный основным заболеванием», ее семья отвергла это утверждение, настаивая на том, что до ареста их ребенок был абсолютно здоров.

Несколько очевидцев из числа задержанных, находившихся в том же фургоне, в котором Амини везли в следственный изолятор, позже подтвердили, что сотрудники полиции применили насилие и сильно избили девушку, проломив ей череп.