Апелляционный суд утвердил приговор журналистам Özgür Gündem

Турецкий апелляционный суд утвердил приговор журналистам газеты Özgür Gündem. Вердикт суда – 20 лет и 10 месяцев тюремного заключения.

Ранее владелец газеты Özgür Gündem Кемаль Санджылы, главный редактор Инан Кызылкая, дежурный редактор Эрен Кескин и редактор Зана Кая были приговорены в общей сложности к 20 годам и 10 месяцам лишения свободы за «членство в (террористической) организации» и «ведение пропаганды (в пользу террористической) организации». До того газета была закрыта правительственным постановлением.

Генеральная прокуратура Стамбула сочла приговоры недостаточными и обратилась в областной суд Стамбула, заявив, что по каждому из пунктов обвинительного заключения должен быть вынесен отдельный приговор. 27-я уголовная палата суда отклонила протест прокуратуры, но оставила в силе приговор, вынесенный журналистам.

Санджылы, Кызылкая и Кескин, обвиненные в «посягательстве на единство и целостность государства и страны», «членстве в (террористической) организации» и «пропаганде (террористической) организации», были приговорены к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы, тогда как Кая получил срок в 2 года и 1 месяц лишения свободы за «пропаганду (террористической) организации». Эти приговоры были вынесены по итогу судебного процесса, состоявшегося 15 февраля 2021 года.