Адвокаты обжалуют решение о продлении срока содержания под стражей журналистки Эврен

Адвокаты обжаловали решение о продлении срока содержания под стражей журналистки Кибрие Эврен, которая была взята под стражу в пятницу утром.

Был подан обжаловали задержания журналистки Кибрие Эврен, которая была задержана во время обыска в ее доме в пятницу утром и срок содержания под стражей которой был продлен.

Стало известно, что в деле журналистки Эврен, которая была доставлена в отделение TEM Коджаэли по обвинению в "членстве в террористической организации" и "предоставлении финансирования организации" за отправку денег своему другу, находящемуся в тюрьме в 2021 году, имеется постановление об ограничении свободы сроком на 3 года.

Адвокат Эврена, Шуле Реджепоглу, в своем обжаловали в Мировой суд по уголовным делам Измита через Главную прокуратуру Измита заявила, что дело было разделено, и что было вынесено постановление об ограничении свободы сроком на 3 года. В ходатайстве говорится: «Помимо того, что моя клиентка была исключена из расследования в 2021 году, мы также сомневаемся в наличии таких доказательств, как то, какую организационную деятельность она осуществляла в рамках этого расследования, и в конкретных действиях, вменяемых ей в вину. Расследование, содержание которого неизвестно, продолжалось около 3 лет. За это время в отношении заявителя не было предпринято никаких действий. Бездействие следственных органов в течение этого периода вызывает серьезные сомнения в необходимости содержания под стражей».

В петиции говорится, что Эврен была редактором агентства JİNNEW и была известна общественности, и добавляется, что операция и процедура расследования противоречат закону.

В ходатайстве также говорится, что «ни наша клиентка, ни мы, как ее адвокаты, не понимаем, какую причинно-следственную связь создает серьезное обвинение, выдвинутое против личности нашей клиентки как журналистки. Кроме того, нашей клиентке не было предоставлено никакой информации относительно выдвинутых против нее обвинений. Не была она предоставлена и нам как ее защитникам».

В ходатайстве содержалась просьба признать решение об аресте и содержании под стражей незаконным и предоставить адвокатам документы, находящиеся в деле.

С другой стороны, было заявлено, что вместе с Эврен были задержаны 15 человек. Задержанные содержатся в отделении ТЕМ Коджаэли.