Адвокат Нариман Ахмат: нам не дают встретиться с Сулейманом Ахмадом

Нариман Ахмат, член группы защиты Сулеймана Ахмата, заявил, что они по меньшей мере 10 раз обращались с требованием разговора с Сулейманом Ахматом, но их не пустили к нему.

От Сулеймана Ахмата, похищенного ДПК, нет никаких новостей в течение 41 дней. ДПК не позволяет адвокатам встретиться с Сулейманом Ахматом и узнать о его судьбе.

Нариман Ахмат, один из адвокатов Группы защиты Сулеймана Ахмата, рассказал журналистам информационного агентства Rojnews об этой проблеме.

Нариман Ахмат заявил, что они подали не менее 10 заявок на встречу с Сулейманом Ахматом, но им не разрешают встречаться с Сулейманом Ахматом и следить за его делом.

«Препятствование нашей встрече с Сулейманом Ахматом является нарушением закона и свидетельствует об отсутствии правосудия. Если человека обвиняют в чем-либо, он должен встретиться со своими адвокатами, а адвокаты должны изучить его дело».

Согласно иракскому законодательству, любой задержанный имеет право на присутствие адвоката и не должен давать показания без него. Даже если у человека нет частного адвоката, он должен быть назначен государством.