АЖД: по состоянию на июль в турецких тюрьмах находятся 60 журналистов

Ассоциация журналистов «Диджле» (АЖД) опубликовала свой июльский отчёт, посвящённый нарушениям прав работников СМИ в Турции. Согласно отчёту, как минимум 60 журналистов находятся сейчас за решёткой в Турции.

Как минимум 60 журналистов пребывают прямо сейчас за решёткой в Турции. Курдская организация Ассоциация журналистов «Диджле» (АЖД) опубликовала свой ежемесячный отчёт, посвящённый репрессиям и нарушениям прав в области свободы прессы и свободы самовыражения.

Несмотря на то, что ассоциация зафиксировала серьёзное снижение числа находящихся за решёткой журналистов в сравнении с 2017 году, когда это число составляло 170, она также отметила, что в отношении огромного числа работников СМИ на данный момент ведутся судебные расследования.

«Тиски репрессий сжимаются всё сильнее и сильнее», – утверждает АЖД, базирующаяся в Амеде (Диярбакыр). Согласно отчёту ассоциации, за июль 54 работника СМИ стали жертвами правонарушений. Эти случаи включают в себя не только обычные методы запугивания, такие как беспричинные аресты и задержания, но также угрозы, нападения и предъявление ничем не обоснованных обвинений.

При правлении ПСР-ПНД критически настроенные к власти журналисты в частности стали объектом беспрецедентных репрессий и криминализации. Находящиеся у власти хотят полностью уничтожить свободу самовыражения и независимую журналистику.

Согласно АЖД, за последний месяц как минимум тринадцать журналистов были арестованы за свою журналистскую работу – четверо из них были взяты под стражу по итогам домашних обысков.

В отношении одного из этих журналистов суд принял решение о досудебном содержании под стражей. Это Фират Джан Аслан, корреспондент информационного агентства «Месопотамия». Помимо «пропаганды в пользу террористической организации» и «оправдания преступников», турецкая судебная система обвиняет его в создании угрозы для "официальных лиц, занимающихся борьбой с терроризмом" через распространение своих новостных сюжетов.

АЖД зафиксировала восемнадцать случаев правовых нарушений во время документирования полицейских операций. Журналистам целенаправленно мешают заниматься своей работой, их силой пытаются убрать с мест событий, где они пытаются вести репортажи. Организация также упоминает два заявления с жалобами на конкретные угрозы со стороны полицейских в подобных ситуациях.

В отношении трёх представителей прессы были начаты полицейские расследования, а в отношении ещё двух журналистов ведутся судебные разбирательства.

Продолжаются суды над 55 журналистами. Помимо этого, Высший совет по вопросам теле- и радиовещания оштрафовал и закрыл два телеканала и семь медиа-платформ, запретил пять программ, закрыл один вебсайт, заблокировал доступ к 90 выпускам новостей и к 905 постам в соцсетях.