8-ой день протеста Матерей мира в Махмуре

Идёт уже 8-ой день протеста Матерей Мира из Махмура против эмбарго, наложенного на лагерь беженцев. Женщины не только участвуют в сидячей забастовке, но и занимаются во время нее рукоделием.

Матери мира из лагеря для беженцев имени Рюстама Чуди в Махмуре организовали сидячую забастовку напротив здания офиса службы безопасности ДПК (Демократическая партия Курдистана) в рамках протеста против эмбарго, наложенного на их лагерь.

После убийства Османа Кёзе, главы НРО Турции, случившегося 17 июля в Эрбиле, администрация Южного Курдистана наложила эмбарго на лагерь беженцев имени героя Рюстама Чуди в Махмуре.

Обитатели лагеря беженцев начали испытывать серьёзные проблемы, особенно это касается медицинской помощи, т.к. теперь они вынуждены покидать пределы лагеря, чтобы ее получить — в связи с эмбарго в больницу лагеря больше не поставляются необходимые для медицинские препараты.

Было предпринято множество попыток, направленных на то, чтобы эмбарго было отменено. Жителям лагеря и представителям администрации так и не удалость добиться объяснения реальных причин наложения эмбарго. До сих пор все их попытки заканчивались неудачей.

Восемь дней назад группа Матерей из лагеря отправились в Эрбиль, чтобы встретиться с представителями ДПК и других различных организаций и потребовать от них объяснения причин происходящего.

Матери были остановлены представителями спецслужб ДПК, им не позволили встретиться ни с кем из официальных лиц данной партии. Это стало причиной того, что Матери приняли решение начать сидячую забастовку напротив здания офиса службы безопасности ДПК.

Сегодня идёт уже 8-ой день протеста.