Турция

139 журналистов сейчас находятся в турецких тюрьмах

Инициатива свободных журналистов опубликовала ноябрьский отчет о свободе прессы в Турции.

Инициатива свободных журналистов опубликовала отчет о нарушениях прав в области свободы прессы в Турции за ноябрь. Инициатива напомнила о взрыве в издательстве газеты Özgür Ülke в Стамбуле 25 лет назад и проанализировала ситуацию со свободой прессы в ноябре: «Работникам СМИ пришлось бороться с бесчисленными проблемами. Применялись различные методы запугивания, обыски в домах, аресты, задержания, осуждения, нападения и многое другое».

Инициатива оценивает давление на журналистов как систематическое: «Больше нельзя говорить о свободе прессы в Турции. Правительственная коалиция ПСР и ПНД постоянно проповедует свою парадигму «Одно отечество, один флаг, один язык» и соответственно работает над объединением прессы под этим лозунгом».

Согласно отчету ÖGI, в ноябре было задержано 12 журналистов, четверо были заключены в тюрьму, у восьмерых полицейские провели обыски в квартирах. На пятерых журналистов напали, двое были привлечены к ответственности. Процессы над 51 журналистом продолжаются, а 12 журналистов были приговорены в общей сложности к 45 годам лишения свободы.

ÖGİ заявил, что 139 журналистов в настоящее время находятся за решеткой.