Россия потребовала от Турции обуздать своих наемников

Глава российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин заявил, что турецкая сторона должна выполнить Сочинское соглашение в течение 24 часов после прекращения огня в «зоне деэскалации» и остановить военные действия.

Генерал-майор Алексей Бакин заявил, что президент Сирии Башар Асад принял решение о прекращении огня и остановке всех военных операций в «зоне деэскалации» со второго августа. Эти слова прозвучали после 13 раунда саммита в Астане, на котором основное внимание было уделено ситуации в Идлибе.

Алексей Бакин подтвердил, что Сирия ждет от турецкой стороны выполнения резолюции сочинского саммита в течение 24 часов.

Также Бакин подчеркнул, что они ждут от Турции выполнения резолюции сочинского саммита, согласно которой наемники должны вывести из зоны конфликта все тяжелое оружие, полностью прекратить огонь и открыть дорогу Дамаск-Алеппо.

Глава российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии указал, что, несмотря на объявленное соглашение, группы наемников в настоящее время нарушают перемирие. Он имел ввиду инцидент, когда один мирный житель был убит, а трое других были ранены во время обстрелов террористов в «зоне деэскалации».

13-й раунд саммита в Астане завершился в пятницу с акцентом на необходимости реализации Сочинского соглашения между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, подписанном 17 сентября 2018 года. Соглашение предусматривает формирование демилитаризованной зоны глубиной 20 километров, вывод групп наемников и тяжелого вооружения. Турецкая сторона, выступавшая как гарант реализации соглашения, до сих пор не выполнила его условия.