Россия

Путин провел совещание с регионами по ситуации с коронавирусом

На сегодняшний день Россия еще не преодолела пик заболеваемости и не вышла на плато по Covid-19. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе очередного видеосовещания с участием руководителей российских субъектов и членов правительства.

Глава государства сообщил, что в дистанционном режиме примет участие в открытии двух новых инфекционных центров, отметив необходимость обеспечения полной готовности во всех регионах РФ из-за вспышки коронавируса.

«Риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции, по-прежнему остаются очень высокими. Пик заболеваемости пока еще не пройден. Число заразившихся российских граждан продолжает расти. Причем такая ситуация наблюдается не только в Москве, но и во многих других субъектах Российской Федерации.

Даже если все финансовые и административные резервы, которые создает Правительство России, и не потребуются сегодня в полном объеме, они должны быть заранее подготовлены. Это нужно для того, чтобы мы могли их оперативно использовать в зависимости от характера разворачивающейся ситуации, ответить на любой вызов, наиболее эффективно отреагировать на любой сценарий, какой бы ни сложился в российских регионах. Береженого Бог бережет», – сказал Путин.

В ходе видеосовещания глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что для повышения эффективности борьбы с коронавирусом, в ближайшем будущем планируется перепрофилировать 44 медицинских учреждения. Он отметил, с «тяжелыми» пациентами начали дистанционно работать специалисты федерального уровня.

При этом российские врачи продолжают активно осваивать новые методики лечения инфекции, опробованные в наиболее неблагополучных по коронавирусу странах – Италии, США, Испании, Германии, а в недавнем прошлом – в КНР, отметил Мурашко.