Путин призвал сосредоточиться на стабилизации обстановки в Сирии «на земле»

Российский лидер заявил о необходимости политического урегулирования в Сирии и сохранении территориальной целостности страны.

Главная задача сирийского урегулирования - стабилизировать обстановку и обеспечить продвижение процесса политического урегулирования. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Ключевое внимание, безусловно, было уделено ситуации в Сирии. Россия и Турция тесно взаимодействуют в Астанинском формате с участием Ирана. На наш взгляд этот формат является наиболее эффективным механизмом решения сирийского кризиса. Считаем, что на данном этапе самое главное - сосредоточиться на окончательной стабилизации обстановки на «земле» и продвижении процесса политического урегулирования», - сказал Путин.

Он отметил, что в ходе состоявшейся встречи обсудил со своим турецким коллегой вопросы, связанные с формированием и запуском сирийского Конституционного комитета. Путин выразил надежду, что этот комитет сможет начать свою работу в Женеве уже в самое ближайшее время.

Саммит по Сирии

Путин подтвердил, что он посетит в середине сентября Анкару для участия в саммите Россия - Иран - Турция по урегулированию ситуации в Сирии.

«Отмечу, что это уже не первый визит президента Турции в Россию в текущем году. В апреле мы с господином Эрдоганом продуктивно провели в Москве заседание российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня, встречались и на других площадках», - отметил Путин. «В середине сентября приедем в Анкару на саммит стран - гарантов Астанинского процесса - Россия, Турция и Иран - по урегулированию в Сирии», - сообщил президент.

Создание зоны безопасности

Создание зоны безопасности в районе турецко-сирийской границы послужит хорошим условием, в том числе для обеспечения территориальной целостности Сирии. «Мы понимаем озабоченность Турции, связанную с обеспечением безопасности своих южных границ, считаем, что это законные интересы Турецкой Республики», - сказал Путин. По его словам, на переговорах во вторник турецкий лидер «много и достаточно подробно, заинтересованно» и доходчиво объяснял свою позицию по данному вопросу.

«Мы исходим из того, что создание зоны безопасности для Турецкой Республики на ее южных границах будет хорошим условием для обеспечения территориальной целостности самой Сирии», - подчеркнул президент РФ, отметив, что Москва поддерживает действия, направленные на деэскалацию в этой зоне.

Путин отметил, что Турция несет большую нагрузку, связанную с приемом более 3 млн сирийских беженцев. «Кстати говоря, нормализация ситуации на территории Сирии приводит к возвращению многих людей к своим родным очагам: 300 с лишним тысяч [беженцев] приехало из-за границы и 1 млн внутриперемещенных лиц вернулись к своим родным очагам, к своим домам», - сказал российский лидер.

Борьба с террористами

Президенты России и Турции обсудили дополнительные меры по нейтрализации террористов как в Идлибе, так и в Сирии в целом.

«Террористы продолжают обстрелы позиций сирийских правительственных войск, пытаются атаковать российские военные объекты. Убеждены, зона деэскалации не должна служить прибежищем для боевиков, а тем более плацдармом для совершения новых нападений», - отметил глава российского государства. «В этом контексте мы наметили с президентом Турции дополнительные совместные меры для нейтрализации террористических очагов в Идлибе и нормализации обстановки и в этой зоне, и как следствие в Сирии в целом», - сказал Путин.

По его словам, данный вопрос подробно обсуждался на переговорах. «Нашли понимание того, как и что мы можем делать вместе для решения этих вопросов. При этом исходим из принципов незыблемости принципа сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, недопустимости разделения страны на зоны влияния», - добавил он.

Путин отметил, что на встрече также затрагивались и другие региональные вопросы, в том числе ближневосточное урегулирование, положение в Ливии.