Россия

Путин заявил, что пик пандемии COVID-2019 в России еще не пройден

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России "еще впереди", поэтому отменять ограничения рано. Об этом заявил российский президент Владимир Путин во время совещания, посвященного санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

Президент России Владимир Путин провел очередное онлайн-совещание — на сей раз с медиками, посвященное санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ. Начал он не с самых приятных новостей — ситуация с коронавирусом остается сложной, а распространение эпидемии, несмотря на все принятые меры, продолжается.

«Но мы с вами понимали, знали, готовились к этому, знали, что эпидемия начнет проникать в другие регионы. Это, к сожалению, тоже произошло. К сожалению, инфекция, даже если речь идет о единичных случаях, зафиксирована уже во всех 85 субъектах Федерации», — констатировал глава государства.

Путин напомнил, сославшись на экспертов, что пик заболеваемости еще впереди и сейчас остается только сглаживать его. Так, он поинтересовался у медиков, которых собрали на конференции, хватает ли принятых мер, в том числе — режима самоизоляции, для сдерживания распространения коронавируса и что еще стоит предпринять. А еще президент попросил доложить о том, как идет работа по созданию противовирусной вакцины.

«Тем не менее прошу высказать ваше мнение о возможных сроках разработки вакцины. Нам важно знать это сейчас, чтобы заранее зарезервировать, подготовить промышленные мощности, с тем чтобы быстро запустить производство вакцины в нужных объемах», — пояснил Путин свою озабоченность.