Переговоры Путина и Эрдогана продолжались более шести часов

В Сочи завершились переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам российского лидера, Москва разделяет беспокойство Анкары ростом сепаратистских настроений в Сирии, которые искусственно подогреваются извне, так как достичь стабилизации ситуации можно только путем сохранения территориальной целостности государства. И Эрдоган, по словам Путина, разделяет этот подход. Путин также обеспокоен тем, чтобы действиями турецких вооружённых сил не воспользовались члены террористических организаций, в том числе ИГИЛ*, чьи боевики содержатся в плену у курдских вооружённых формирований и пытаются вырваться на свободу.

«Сирия должна быть освобождена от незаконного иностранного военного присутствия. Достичь прочной и долгосрочной стабилизации в Сирии в целом, на наш взгляд, можно только при условии соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны», – считает российский лидер.

В ходе пресс-конференции российский лидер отметил, что нужно запустить широкий диалог между правительством Сирии и курдами, проживающими на северо-востоке страны. Очевидно, что именно в рамках такого инклюзивного диалога могут быть в полной мере учтены и реализованы все права и интересы курдского народа – неотъемлемой части многонационального сирийского народа.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ