МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию

В целях безопасности от поездок в Грузию пока следует воздержаться

Министерство иностранных дел России сделало заявление, что в целях личной безопасности гражданам страны следует воздержаться от поездок в Грузию, сообщает пресс-службу МИДа.

«В результате действий радикальной грузинской оппозиции под антироссийскими лозунгами пострадали наши соотечественники - члены официальной делегации Федерального Собрания Российской Федерации, принимавшей участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия», - говорится в сообщении.

Напомним, что в связи с приездом в Грузию делегации российских депутатов во главе с депутатом Государственной думы России Сергеем Гавриловым для участия в Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси начались беспорядки.

Заседание проходило в здании парламента Грузии, где Гаврилов занял место спикера, что вызвало протесты грузинских депутатов, а потом  - массовые беспорядки в Тбилиси. Протестующие пытались взять штурмом здание парламента, но были отброшены войсками специального назначения с проспекта Руставели с помощью акустических пушек, слезоточивого газа,  водометов, резиновых пуль.

По данным Министерства здравоохранения Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.