МИД РФ: боевики в Идлибе перевооружились и пошли в контрнаступление

Крупные вооруженные формирования террористов в сирийском Идлибе не признали российско-турецкие договоренности, смогли перевооружиться при поддержке извне и предпринимают контрнаступательные действия, заявили в понедельник в МИДе России.

МИД РФ подтвердил, что террористические организации в Идлибе перевооружены и начинают совершать нападения на сирийские объекты

«В зоне деэскалации в сирийском Идлибе сосредоточены крупные вооруженные формирования различных исламистских группировок, включая «Хайят Тахрир аш-Шам»* и «Хуррас ад-Дин»*, которые продолжают использовать идеологические установки и террористические методы «Аль-Каиды»*. Упомянутые организации, кстати, отказались признавать последние российско-турецкие договоренности о введении в этом районе режима перемирия», – сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ отметили: «В рядах сгруппировавшихся там джихадистов есть немало игиловцев*, в том числе эвакуированных в свое время по «коридорам безопасности» из других регионов Сирии. Боевики воспользовались передышкой, подлечились, перевооружились, в том числе благодаря поддержке извне, и теперь предпринимают контрнаступательные действия».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ