МИД: Позиция России по террористам в Сирии осталась прежней

Уничтожать боевиков вооруженных бандформирований должны, в первую очередь, правительственные силы Сирии, а также союзники, действующие совместно с войсками страны. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вести борьбу с боевиками на сирийской территории должны власти Сирии и военные других стран, взаимодействующих с Дамаском на законной основе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Без увязки со вчерашними переговорами [президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана]: что касается уничтожения боевиков и террористов, то, если таковые определены в данном качестве, они должны уничтожаться в первую очередь, конечно, сирийскими вооруженными силами и теми силами, странами, контингентами, которые на законной основе взаимодействуют с сирийскими властями», - сказала она, отвечая на вопрос, сохранилась ли по итогам российско-турецких переговоров 5 марта «договоренность о том, что Турция самостоятельно уничтожит боевиков» в Идлибе.