Россия

Лавров объяснил причины авиаударов ВКС РФ в Идлибе

Глава МИД РФ Сергей Лавров вновь подчеркнул необходимость ликвидации терроризма в провинции Идлеб, указав, что Турция не выполнила свои обязательства по cочинскому меморандуму, которые должна выполнить.

По словам главы российского МИДа, сосредоточенные в Идлебе террористы организации «Джебхат ан-Нусра»*, внесенной Совбезом в список террористических организаций, обстреливают мирное население в сопредельных районах и базу Хмеймин.

«Еще раз подчеркну — мы будем категорически противодействовать любым попыткам оправдать террористов, которые в качестве таковых определены Советом безопасности ООН. Поэтому надеюсь, что продолжающиеся контакты между нашими и турецкими военными с участием дипломатов и служб безопасности завершатся позитивно и мы сможем все-таки сделать так, чтобы террористы не хозяйничали в этой части Сирии, как, собственно говоря, и нигде больше они не должны хозяйничать», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином в Москве.

Лавров выразил беспокойство поддержкой западными странами во главе с США «Джебхат ан-Нусры» для реализации своих геополитических интересов в Сирии, что категорически неприемлемо. В этой связи необходимо продолжить борьбу с терроризмом в этой ближневосточной стране, как и другой точке мира, сказал министр.

Ранее МИД сообщал, что террористы с 9 января восемь раз совершали атаки на российскую базу в сирийском Хмеймиме, используя беспилотники.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Анкара не выполняет условия сочинских договоренностей по Сирии, достигнутых более года назад. Он считает, что террористы в Идлибе в настоящее время «прекрасно вооружены, они постоянно получают подпитку амуницией, боеприпасами, военной техникой».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ