Лавров обвинил Турцию в невыполнении обязательств по Идлибу

Министр иностранных дел России призвал Анкару строго придерживаться договоренностей, достигнутых президентами двух стран в Сочи.

Отвечая на вопросы «Российской газеты» в интервью, опубликованном на официальном сайте МИД России во вторник, Лавров сказал: «К сожалению, на данном этапе турецкая сторона не смогла выполнить некоторые из обязательств, направленных на радикальное решение проблемы в Идлибе».

Лавров указал, что Турция не смогла «отделить сирийскую вооруженную оппозицию, которая сотрудничает с турками и готова к диалогу с сирийским правительством в контексте политического процесса, от террористов «Джабхат ан-Нусра»*, именуемой «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

Он добавил: «Была получена информация о развертывании турецких войск в районе Идлиба и о столкновениях между ними и сирийской армией. Наша армия следит за этой ситуацией. Согласно нашим данным, ранее объявленным Генеральным штабом, турецкая армия продвинулась в некоторых местах в зоне деэскалации в Идлибе без предупреждения. Поэтому мы не смогли проинформировать сирийскую армию, и были нанесены ответные удары, за которыми последовали угрозы с турецкой стороны предпринять ответные меры. Все это очень печально».

В другом контексте российский министр иностранных дел подчеркнул, что сотни наемников из региона Идлиб были отправлены в Ливию для участия в боевых действиях.

Лавров подчеркнул: «Россия не может решить эту проблему самостоятельно, она может только потребовать, чтобы соглашения по Идлибу были выполнены безоговорочно. Москва ведет переговоры об этом с турецкими партнерами».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ